Франция запретила въезд министру финансов Израиля
Франция ввела санкции в отношении министра финансов Израиля Бецалеля Смотрича и запретила ему въезд в страну.
Об этом сообщил министр иностранных дел Франции Жан Ноэль Барро на своей странице в соцсети "Х".
Он отметил, что введенные санкции связаны с территориальными вопросами, возникшими между Израилем и Палестинской автономией на Западном берегу реки Иордан, а также регулярными стычками между израильскими переселенцами и местным арабским населением.
"Вместе с нашим британскими, канадскими, австралийскими, новозеландскими и норвежскими партнерами мы сегодня вводим новые санкции в отношении ответственных за обострение колонизации и насилия на Западном берегу. На национальном уровне мы запретили въезд на нашу территорию министру Бецалелю Смотричу", - написал он, отметив, что также запрет распространяется на четырех руководителей организации переселенцев.
Барро подчеркнул, что Смотрич активно продвигает "аннексию Западного берега, колонизацию сектора Газа, а также экономический крах Палестинской автономии".
"Это политика, которую не может принять подавляющее большинство международного сообщества, решительно приверженного решению о двух государствах", - подытожил он.