Культура как стратегический ресурс устойчивости общества
Об устойчивости общества чаще всего говорят в экономических или политических категориях. Обсуждают рост, безопасность, законы, управление. Всё это действительно важно. Однако существует основание, без которого ни экономика, ни политика не способны обеспечить долгосрочную стабильность. Это основание — культура.
Культура формирует не только традиции и формы поведения. Она формирует способ мышления общества, его отношение к прошлому, настоящему и будущему. Именно культура создаёт внутренние ориентиры, позволяющие сохранять чувство меры, уважение к закону и ответственность друг перед другом даже в периоды перемен. Там, где культура перестаёт быть осознанной ценностью, усиливается социальная разобщённость, снижается доверие, а общественные отношения всё чаще регулируются внешним принуждением, а не внутренним пониманием.
Если признать культуру основой устойчивости общества, возникает закономерный вопрос: каким образом общество передаёт культурный опыт новым поколениям? На протяжении веков эту роль выполняли семья, школа и общественная среда. Однако современный мир изменил условия передачи культурного опыта. Образование всё больше сосредоточено на подготовке специалиста, что естественно и необходимо, но вместе с этим ослабло внимание к формированию культурного сознания личности.
В результате возникает парадоксальная ситуация: культура присутствует в жизни общества, но почти отсутствует в образовательной системе как предмет осмысления. Человек живёт внутри культуры, но не всегда понимает её значение и роль в общественном развитии. Отсюда появляется ощущение внутренней серости — не как снижение интеллектуального уровня общества, а как потеря культурных ориентиров. Когда культура не объясняется, она постепенно превращается в форму без содержания, а общество начинает реагировать на вызовы скорее эмоциями, чем пониманием.
Именно поэтому вопрос культурологии выходит за рамки академической дискуссии. Речь идёт о стратегическом развитии общества. Культурология не навязывает мировоззрение, а помогает увидеть взаимосвязь между историей, традицией, современностью и личной ответственностью человека перед обществом. Она не заменяет другие гуманитарные дисциплины, а соединяет их в целостное понимание культурной среды, в которой формируется личность.
В Азербайджане существует серьёзная научная база культурологических исследований, однако её потенциал пока недостаточно реализован в образовательной практике. Сближение научного знания и системы образования могло бы стать важным шагом к формированию культурно устойчивого общества, в котором развитие определяется не только экономическими показателями, но и уровнем культурного сознания граждан.
И, возможно, именно здесь проходит граница между формальным развитием и подлинной устойчивостью общества. Потому что общество сохраняется не силой законов, а силой культуры, поскольку закон регулирует поведение, а культура формирует человека.