В Госдепе США йеменских хуситов назвали пиратами

США считают правящее на севере Йемена шиитское военно-политическое движение "Ансар Аллах" пиратами и источником постоянной угрозы в Красном море.
Oб этом в интервью телеканалу Fox Business заявил официальный представитель Государственного департамента Тэмми Брюс.
"Это пираты, контролирующие часть мира, которая затрагивает всех нас, и это закончится", - сказал представитель Госдепа США.
В ночь на 16 марта США начали крупномасштабную операцию против хуситов для защиты своих судов: американская армия нанесла серию ударов по целям на территории Йемена. Дональд Трамп пообещал хуситам "ад, подобного которому они никогда не видели", если атаки в Красном море не прекратятся. В результате ударов погибли более 50 человек, есть раненые.
В ООН выразили обеспокоенность ударами США по Йемену и призвали прекратить все военные действия.
Ранее хуситы ударили по американскому авианосцу в Красном море.