Депутат: Сотрудничество Турции и России создает большие возможности в регионе
 

КАРАБАХ 14:48 / 02.03.2021 Просмотров: 5369

Наша храбрая Армия под руководством Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Азербайджанской Республики Ильхама Алиева написала великую историю. Мы выиграли войну. Эти дни также вошли в историю как новая хроника братских отношений между Азербайджаном и Турцией.

С первого дня военной операции Турция поддерживает Азербайджан в его борьбе за справедливость. Он проголосовал за установление исторической, правовой и нравственной справедливости в нагорно-карабахском конфликте. Он своим могуществом и влиянием в мире защищал Азербайджан от покровителей армян. На этот раз армянские оккупанты, оккупировавшие наши земли не за счет своего мастерства, а руками своих покровителей, на этот раз создали им условия для встречи с героическим азербайджанским солдатом на поле боя. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и другие высокопоставленные государственные деятели, парламентарии и влиятельные деятели общества открыто заявили о своей поддержке Азербайджана всему миру. Они устранили внешние угрозы нашему народу. Граждане Турции без колебаний заявили всему международному сообществу о праве Азербайджана.

Во время войны Турция всегда поддерживала своего брата Азербайджана и считала карабахскую проблему своей проблемой. Столкнувшись с давлением со стороны сторонников агрессора Армении, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган твердо заявил, что его страна на стороне и впредь будет поддерживать Азербайджан. Он предупредил, что Анкара не потерпит стороннего вмешательства в армяно-азербайджанскую войну и немедленно вмешается.

Сегодня, после победы Азербайджана, Турция активно участвует в процессе поддержания мира в регионе. Как известно, Турция уже играет решающую роль вместе с Россией в официальном мониторинге режима прекращения огня. Российско-турецкий центр мониторинга действует недалеко от села Марзили в Агдамском районе. Деятельность Совместного центра мониторинга имеет большое значение не только в Карабахе, но и в регионе Южного Кавказа в целом с точки зрения установления мира и стабильности, а также реализации перспектив взаимного сотрудничества между странами региона. Попытки других сил встать на сторону региона были пресечены деятельностью центра. Думаю, что начало службы представителей братской Турции на освобожденных территориях Азербайджана можно рассматривать как еще один успешный результат новых геополитических реалий, созданных нашей страной в регионе. Также совместная деятельность Турции и России создает большие возможности для будущего сотрудничества в регионе.

Следует отметить, что восстановление и реконструкция наших освобожденных территорий, а также вовлечение компаний дружественных Азербайджану стран в процесс экономического развития сулит значительные успехи. Уже подписаны соглашения с турецкими компаниями, и эти компании начали работать на наших освобожденных территориях. Выступая на пресс-конференции, президент Ильхам Алиев сказал, что объем работы, которую предстоит проделать, очень велик, и Турция играет особую роль среди стран, которые будут вовлечены в процесс восстановления.