Макрон в беседе с Роухани призвал Иран вернуться к обязательствам по ядерной сделке
 

В МИРЕ 11:08 / 03.03.2021 Просмотров: 3395

Франция призывает Иран придерживаться обязательств, предусмотренных Совместным всеобъемлющим планом действий (СВПД) по иранской ядерной программе.
Об этом заявили во вторник в Елисейском дворце по итогам телефонного разговора французского президента Эмманюэля Макрона с его иранским коллегой Хасаном Роухани, передает ТАСС.
«По ядерному досье президент Франции подчеркнул глубокую озабоченность решениями, принятыми Ираном в нарушение венских договоренностей 2015 года. Он указал на необходимость возвращения Тегерана к соблюдению обязательств и к полномасштабному сотрудничеству с Международным агентством по атомной энергии», - говорится в коммюнике Елисейского дворца.
Президент Франции подчеркнул «важность ясных безотлагательных шагов со стороны Ирана с целью возобновления диалога со всеми участниками венских соглашений».
В администрации французского лидера также сообщили, что Макрон и Роухани обсудили региональные кризисы. Президент Франции «выразил надежду на вклад Ирана в обеспечение безопасности и стабильности на Ближнем Востоке», подчеркнули в Елисейском дворце.