Партия "Ени Азербайджан": Иран должен извиниться перед азербайджанским народом! - ЗАЯВЛЕНИЕ
 

ПОЛИТИКА 18:02 / 27.01.2023 Просмотров: 4498

Центральный аппарат партии "Ени Азербайджан" распространил заявление в связи с вооруженным нападением на посольство Азербайджана в Исламской Республике Иран.
В заявлении отмечается, что вооруженное нападение на посольство АР в ИРИ, совершенное 27 января около 08:30 по бакинскому времени, вызвало серьезное беспокойство и возмущение как среди всей азербайджанской общественности, так и среди членов партии "Ени Азербайджан".
"Признанная в мире образцом толерантности, краем мультикультурализма, сторонником мира и стабильности Азербайджанская Республика, придающая большое значение мирному сосуществованию, цивилизованному развитию и сохранению общечеловеческих ценностей, отвергает и решительно осуждает все формы и проявления терроризма.
Коварные силы, которые стоят за этим актом вандализма, нацеленным на наше государство и наш народ, должны знать, что такими гнусными методами, выходящими за рамки человечности, противоречащими национальным и религиозным ценностям, цивилизованным отношениям и нормам международного права, они не смогут оказать влияние и давление на АР, принудить его к каким-либо компромиссам и свернуть с пути независимой политики.
Итоги 44-дневной Отечественной войны и последующие процессы показали, что Азербайджан способен предотвратить любую угрозу, подавить укоренившийся годами в регионе терроризм и реализовать все свои стратегические цели. Любая попытка провокационного характера со стороны сил, обеспокоенных ростом могущества победоносного Азербайджана, создающего новые реалии в регионе и ставшего центром силы как государство-лидер Южного Кавказа, признанного в мире надежным партнером, обречена на провал и не даст никаких результатов!
Партия "Ени Азербайджан" решительно осуждает этот вероломный террористический акт, выражает глубокие соболезнования семье и близким погибшего Орхана Аскерова, желает исцеления нашим раненым братьям.
Требуем от Исламской Республики Иран проведения тщательного расследования и дачи правовой оценки инциденту, наказания должным образом террориста, совершившего кровавую провокацию, и стоящих за ним заказчиков, а также извинений перед азербайджанским народом, прекращения продолжающихся на протяжении длительного времени истерик и пропаганды против нашей страны, и предоставления точной и достоверной информации об истинной сути произошедшего события!" - говорится в сообщении.