Reuters: Турция хочет купить у США 40 истребителей F-16
 

В МИРЕ 10:00 / 08.10.2021 Просмотров: 6311

Турция обратилась к США с просьбой о закупке 40 истребителей F-16, а также проведении модернизации порядка 80 имеющихся у Анкары американских истребителей. Об этом сообщило агентство Reuters.

По данным его источников, сделка оценивается в миллиарды долларов, но все еще изучается Госдепартаментом и профильным правительственным ведомством, входящим в структуру Пентагона. Оно отвечает за поставки военной техники и оружия за рубеж по межправительственным контрактам, продвижение связей между ВС США и других стран, оказание финансового и технического содействия иностранным партнерам Вашингтона в сфере обороны. Кроме того, напоминает Reuters, после возможного одобрения этими структурами сделку может заблокировать Конгресс. Республиканцы и демократы призывают вашингтонскую администрацию оказывать давление на Анкару в связи с закупкой российской зенитной ракетной системы (ЗРС) С-400.

«В рамках проводимой политики Госдепартамент не подтверждает и не комментирует предполагаемые продажи или передачи вооружений и техники до тех пор, пока они не будут официально доведены до сведения Конгресса», — прокомментировали информацию агентству в американском внешнеполитическом ведомстве.