Трамп хотел лично принять участие в штурме Капитолия
 

В МИРЕ 21:48 / 29.06.2022 Просмотров: 4791

6 января 2021 года, в день, когда сторонники экс-президента США Дональда Трампа атаковали Капитолий, Трамп собирался лично сесть за руль своего лимузина после того, как сотрудники службы безопасности отказались везти главу государства в Капитолий. Об этом заявила экс-помощница главы администрации Трампа Кэссиди Хатчинсон, которая дала сегодня показания на слушаниях Специального комитета Палаты представителей, передает «Голос Америки».
По ее словам, Трамп отмахнулся от опасений, что некоторые его сторонники, принимавшие участие в митинге возле Белого дома, на котором президент произнес речь, были вооружены полуавтоматическими винтовками. «Они здесь не для того, чтобы мне навредить», - именно так, по словам Хатчинсон, выразился Трамп утром 6 января, обращаясь к сотрудникам Секретной службы США.
При этом она отметила, что Трамп спорил с агентами Секретной службы, которые настаивали на том, чтобы он вернулся в Белый дом, а не присоединялся к своим сторонникам, штурмовавшим Капитолий, где конгрессмены в тот момент собирались заверить победу Джо Байдена на президентских выборах: «Я президент, черт побери. Отвезите меня сейчас же в Капитолий». Она утверждает, что Трамп, сидевший на заднем сиденье президентского автомобиля, попытался схватить руль.
Дональд Трамп опроверг заявления своей бывшей подчиненной. «Фейковая история о том, что я пытался схватиться за руль лимузина, чтобы направить его к зданию Капитолия - идиотская фальсификация», - написал Трамп в своей соцсети Truth Social.