Ученые объяснили, почему мужчины умирают от рака чаще женщин
 

НАУКА 11:34 / 08.10.2021 Просмотров: 6542

Согласно данным Национального института рака (США), смертность от онкологических заболеваний в Штатах составляет 189,5 случаев на 100 000 пациентов мужского пола и только 135,7 случаев на 100 000 пациентов женского пола.
Команда ученых под руководством профессора Ахима Крюгера из больницы Технического университета Мюнхена определила белок TIMP1 как фактор, способный объяснить различия в уровне смертности от рака, а также улучшить диагностику риска клинического течения болезни. Анализ данных пациентов из Германии и Канады показал, что у мужчин с большим количеством эндогенного белка TIMP1 вероятность летального исхода при развитии онкозаболеваний выше. В дальнейшем выяснилось, что повышение уровня этого вещества вызывает увеличение количества метастазов в печени, что приводит к смерти при раке поджелудочной железы, толстой кишки, а также при меланоме.
«Не у всех мужчин уровень TIMP1 является высоким. Однако открытие этого белка как фактора риска, который можно обнаружить в крови, теперь позволяет врачам определить группу мужчин, имеющих более высокий риск развития опасных для жизни метастазов рака в печень», - отмечает Ахим Крюгер.
В дальнейшем ученые планируют изучить причины повышения уровня TIMP1 у мужчин.