В Японии впервые провели операцию на позвоночнике с применением iPS-клеток
 

НАУКА 21:00 / 17.01.2022 Просмотров: 5994

В Японии провели первую в мире операцию на позвоночнике с применением iPS-клеток.
 Специалисты японского Университета Кэйо провели первую в мире операцию по лечению травмы позвоночника с применением индуцированных стволовых iPS-клеток.
Как отмечается в пресс-релизе университета, клинические испытания стартовали в декабре прошлого года. В рамках испытаний специалисты пересадят нервные клетки, выращенные из iPS-клеток, четырем пациентам.
Первая подобная операция была проведена в больнице университета. Возраст, пол и характер травмы не указывается. В ходе нее человеку были пересажены 2 миллиона нервных клеток. В настоящее время пациент или пациентка проходит реабилитацию в медицинском центре Мураяма в Токио.
Как отметил в ходе пресс-конференции профессор Хидэюки Окано, состояние человека, которому была проведена операция, "чрезвычайно хорошее". В течение ближайших трех месяцев специалисты намерены собирать данные о состоянии здоровья пациента или пациентки, после чего они будут представлены на экспертизу независимых экспертов.
В том случае, если процедура будет признана безопасной, то операция второму из четырех пациентов может пройти после апреля.
В 2006 году профессор университета Киото 44-летний Синъя Яманака впервые в мире получил стволовую клетку из обычной клетки кожи человека. Клетки получили название индуцированных плюрипотентных (искусственных многофункциональных) стволовых клеток-iPS. В 2012 году Яманака был удостоен Нобелевской премии. Открытие вызвало взрыв исследований в области регенеративной медицины. Ученые научились выращивать из них клетки сердечной мышцы, кишечника, поджелудочной железы, сетчатки глаза, крови, кожи, нервные клетки, яйцеклетку, клетки спермы и нефроны почки.
Первая в мире операция с использованием искусственных многофункциональных клеток iPS была проведена в Японии в 2014 году. У 70-летней пациентки с тяжелым заболеванием сетчатки - возрастной макулярной дегенерацией (макулодистрофией) - взяли клетки кожи, из которых вырастили искусственные стволовые клетки iPS. Из них затем были выращены клетки ретинального пигментного эпителия сетчатки, которые и были пересажены в процессе операции.