Зоологи приучили коров к туалету ради экологии
 

ЭТО ИНТЕРЕСНО 14:28 / 14.09.2021 Просмотров: 8993

Ученые нашли способ, как уменьшить влияние отходов коровьих ферм на экологию. Статья об этом опубликована в журнале Current Biology, передает Газета.ru.
Коровы ежедневно производят большое количество навоза и мочи, поэтому на крупных фермах необходимо прилагать специальные усилия, чтобы отходы не создавали санитарных проблем. Кроме того, климатологи утверждают, что крупный рогатый скот является серьезным источником парниковых газов, вносящих вклад в глобальное потепление. В значительной степени это происходит за счет аммиака из мочи, который при смешивании с почвой превращается в закись азота.
Чтобы снизить это влияние, зоологи под руководством Ниле Дирксена из Института биологии сельскохозяйственных животных Ассоциации Лейбница (Германия) попробовали приучить коров к туалету.
«Многие люди приучают детей к туалету, сажая их на унитаз и вознаграждая, если они им воспользуются, – говорит Линдси Мэтьюз, соавтор исследования. – Оказалось, что то же самое работает и с телятами. В течение очень короткого срока, около десятка мочеиспусканий, они поняли связь между действием и получением корма в награду». При этом животных побуждали не мочиться в других местах с помощью мягкой стимуляции, вроде вибрации ошейника или брызг воды.
Через 15 дней обучения большинство животных привыкли к туалету. Три четверти животных в трех четвертях случаев мочились в отведенном месте без всякой награды. Ученые считают, что собранную мочу можно переработать, добыть из нее полезные вещества и исключить загрязнение окружающий среды.