Егана Гаджиева: отношения между Азербайджаном и Узбекистаном способствуют формированию нового регионального порядка

ПОЛИТИКА 11:40 / 22.08.2026 Просмотров : 944

Интервью Президента Азербайджана Ильхама Алиева Национальному информационному агентству Узбекистана — это не просто оценка нынешнего состояния азербайджано-узбекских отношений. Высказанные в интервью мысли указывают на более широкие политические и геополитические процессы, а также на формирование новой системы связей между Южным Кавказом и Центральной Азией.

Об этом заявила член правления Совета по прессе Егана Гаджиева в комментарии AZƏRTAC.

По ее словам, речь идет не только о переходе отношений между двумя странами на уровень союзничества. Более важным является то, что политические, экономические, транспортные и энергетические связи между Азербайджаном и странами Центральной Азии приобретают системный характер.

"Следует отметить, что было бы неправильно рассматривать отношения Азербайджана с Узбекистаном исключительно в рамках двусторонних связей. Узбекистан является одним из важнейших государств Центральной Азии, и укрепление стратегического партнерства с этой страной способствует усилению политических позиций Азербайджана и в данном регионе. Расширение сотрудничества Азербайджана с государствами Центральной Азии создает возможности для более тесного выстраивания политических связей между Южным Кавказом и Центральной Азией. В этом контексте участие Азербайджана в формате "С6" также нельзя рассматривать как событие исключительно протокольного характера. Это свидетельствует о том, что Азербайджан позиционирует себя не только как государство Южного Кавказа, но и как один из ключевых политических и геоэкономических акторов, соединяющих Южный Кавказ с Центральной Азией.

Как отметил глава нашего государства, этот процесс в будущем может создать условия для формирования Южного Кавказа и Центральной Азии не как отдельных геополитических пространств, а как единого взаимодополняющего геоэкономического пространства. Одним из важнейших результатов этого может стать диверсификация экономических и политических возможностей региональных государств, появление альтернативных маршрутов и расширение их возможностей для стратегического маневрирования перед лицом внешних воздействий. Именно поэтому основное послание интервью Президента Ильхама Алиева Национальному информационному агентству Узбекистана я бы рассматривала не только как развитие азербайджано-узбекских отношений. Здесь просматривается более широкая стратегия: Азербайджан намерен играть активную роль в формировании более масштабной геополитической и геоэкономической системы, соединяющей Южный Кавказ с Центральной Азией, Каспием, Турцией и Европой", — подчеркнула член правления.

Егана Гаджиева отметила, что для Узбекистана развитие отношений с Азербайджаном имеет большое значение с точки зрения расширения возможностей выхода на Запад, развития новых транспортных маршрутов через Каспийское море, а также дальнейшего укрепления связей с Турцией, Южным Кавказом и Европой. Иными словами, интересы двух стран здесь достаточно четко совпадают: Азербайджан укрепляет свои политические и экономические позиции в Центральной Азии, а Узбекистан получает новые политические, экономические и транспортные возможности в западном направлении.

"С экономической точки зрения речь идет не только об увеличении товарооборота. Как особо подчеркивалось в интервью Президента Ильхама Алиева, основной вопрос заключается в том, чтобы вывести отношения двух стран за рамки простого торгового обмена и ориентировать их на совместные инвестиции, производство, промышленное сотрудничество и выход на рынки третьих стран. Транспортные и энергетические возможности Азербайджана, с одной стороны, и крупный внутренний рынок, промышленный потенциал и человеческие ресурсы Узбекистана — с другой, создают серьезные взаимодополняющие возможности. В этом контексте было подчеркнуто, что будущая модель азербайджано-узбекского сотрудничества должна в большей степени строиться на совместных инвестициях, совместном производстве, развитии транспортных связей и выходе на международные рынки. Такая модель обеспечит обеим странам реальные экономические дивиденды. Азербайджан расширяет свое инвестиционное и экономическое присутствие в Центральной Азии, а Узбекистан увеличивает возможности выхода через Каспий в Южный Кавказ, Турцию и на европейские рынки. Взаимодополняемость географических и экономических возможностей двух стран является важным преимуществом. Значение Среднего коридора становится особенно очевидным именно в этом контексте", — подчеркнула она.

По ее словам, для Азербайджана Средний коридор — это не просто проект по увеличению грузоперевозок. Этот маршрут, проходящий из Китая через Центральную Азию, Каспийское море, Азербайджан, Южный Кавказ и Турцию в Европу, представляет собой возможность дальнейшего повышения геополитического и геоэкономического значения страны. Для Узбекистана же этот маршрут означает расширение возможностей выхода на мировые рынки и снижение зависимости от традиционных транспортных направлений. Здесь экономика и геополитика уже неразделимы. Чем больше торговли, инвестиций и энергетических проектов концентрируется на определенном маршруте, тем большее значение приобретают безопасность и политическая стабильность этого маршрута.

"Как подчеркнул Президент, энергетическое сотрудничество является важной частью этой картины. Сотрудничество Азербайджана, Узбекистана и Казахстана в сфере возобновляемой энергетики, а также проекты по передаче электроэнергии через Каспийское море в будущем могут привести к формированию новой региональной энергетической карты. Азербайджан в данном случае расширяет возможности выступать не только как традиционный экспортер энергоресурсов, но и как региональный центр производства и транзита энергии, а также объединения различных энергетических систем. Для Центральной Азии это означает появление новых экспортных направлений для энергетических ресурсов и электроэнергии. Для Европы расширение альтернативных энергетических маршрутов создает дополнительные возможности с точки зрения энергетической безопасности и диверсификации", — отметила Егана Гаджиева.

Член правления подчеркнула, что значение новых связей между Азербайджаном и Центральной Азией с точки зрения безопасности нельзя измерять только военной безопасностью. Сегодня безопасность транспортных коридоров, энергетических линий, портов, цифровой инфраструктуры и торговых маршрутов непосредственно связана с региональной стабильностью. Стабильность на Южном Кавказе отвечает интересам Центральной Азии, а стабильность в Центральной Азии — интересам Азербайджана и Южного Кавказа в целом. Чем теснее страны связаны между собой транспортными, энергетическими и экономическими системами, тем сильнее становится их общий интерес в сохранении региональной стабильности.

"Отдельного анализа заслуживает и значение, которое Президент Азербайджана в интервью уделил Организации тюркских государств. В данном случае обращает на себя внимание формирование этой организации не только как платформы культурного и гуманитарного взаимодействия, но и как пространства политического и экономического сотрудничества, которое приобретает все более практический характер. Речь идет не о военном союзе в классическом понимании, а о том, что укрепление политического диалога, экономического сотрудничества, транспортных и энергетических связей, инвестиций и координации в сфере безопасности значительно повышает международный вес Организации тюркских государств. Для Азербайджана этот формат имеет особое значение с точки зрения дальнейшего укрепления связей с Центральной Азией и объединения существующего стратегического партнерства с Турцией с центральноазиатским направлением", — добавила она.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Все новости

Народную артистку сбила машина: она в реанимации  

14:34, 22.08.2026

В Баку в схему движения экспресс-маршрута M6 вносятся изменения  

14:14, 22.08.2026

Сильное землетрясение в Азербайджане: есть ли основания для тревоги? Ответ главы сейсмологической службы

14:10, 22.08.2026

Натиг Мамедли: Нурани была редким аналитическим автором в азербайджанской журналистике  

14:00, 22.08.2026

В Баку произошло убийство  

12:48, 22.08.2026

Погода в Азербайджане 23 августа: до 40 градусов жары  

12:40, 22.08.2026

Эльчин Мирзабейли: Баку и Ташкент формируют новую модель стратегического союзничества

12:34, 22.08.2026

"Формула-1" отложила решение о проведении этапов в Катаре и ОАЭ  

12:28, 22.08.2026

Торгпред США заявил об отказе Канады завершить согласование сделки  

12:12, 22.08.2026

Новрузали Асланов: отношения между Баку и Ташкентом имеют более широкое значение, чем двустороннее сотрудничество  

12:00, 22.08.2026

У берегов Туниса затонула лодка с мигрантами, пропали 13 человек  

11:48, 22.08.2026

Егана Гаджиева: отношения между Азербайджаном и Узбекистаном способствуют формированию нового регионального порядка

11:40, 22.08.2026

В Хорватии при крушении самолета погибли два человека  

11:34, 22.08.2026

Анастасия Стоцкая может лишиться голоса  

11:32, 22.08.2026

В ЮАР застрелили бывшего чемпиона мира по боксу Золани Тете  

11:30, 22.08.2026

Трамп заявил, что еще никогда не видел смеющегося коммуниста  

11:28, 22.08.2026

У берегов Тайваня произошло сильное землетрясение  

11:24, 22.08.2026

Энтони Хопкинс выпустил дебютный альбом в 88 лет  

11:22, 22.08.2026

В Агстафе несовершеннолетнего ударило током при съемке видео для TikTok  

11:20, 22.08.2026

“«От Шушинской декларации к Организации тюркских государств: дорожная карта интеграции»  

11:16, 22.08.2026

Посол РФ исключил визит Папы Римского в Москву  

11:08, 22.08.2026

Заслуженный журналист Нурани скончалась в возрасте 56 лет  

11:00, 22.08.2026

США ввели пошлины в размере 50% на канадскую продукцию на сумму $20 млрд  

10:48, 22.08.2026

Месси оштрафовали за удар соперника по голове  

10:28, 22.08.2026

В Каспийском море произошло землетрясение  

10:10, 22.08.2026

Трамп рассказал, почему опустил «пошлину» в списке любимых слов  

10:00, 22.08.2026

Дмитриев: западные СМИ говорят о потере доверия к Зеленскому на Украине    

21:48, 21.08.2026

"Страна": Федоров начал тотальную войну с Зеленским  

21:28, 21.08.2026

Где родители могут покупать школьную форму? - ФОТО  

21:16, 21.08.2026

Украинцев предупредили о проблеме зимой  

21:00, 21.08.2026