ЕК: страны Балтии и Польша обгонят США по доле военных расходов в ВВП
Литва, Эстония, Латвия и Польша опередят США по соотношению военных расходов к ВВП в текущем году. Об этом сообщил еврокомиссар по обороне Андрюс Кубилюс (Литва) на своей странице в X.
"НАТО опубликовала интересные данные о военных расходах в 2026 году. Небольшие выдержки: Балтийские страны и Польша занимают ведущие позиции по тому, какую часть ВВП они потратят на оборону, США находятся на девятом месте", - написал еврокомиссар.
Согласно опубликованной НАТО статистике, Литва в этом году израсходует на военные нужды 5,33% ВВП, Эстония - 5,1%, Латвия - 4,92%, Польша - 4,68%. На пятом месте Греция с 3,65% ВВП. За ними следуют Дания, Норвегия и Швеция.
У США, по данным НАТО, военные ассигнования составят 3,17% ВВП (около $1 трлн). Почти 5% ВВП Балтии и Польши вместе - это менее $50 млрд.