Эльчин Амирбеков: Более 13% территории Азербайджана заминировано и засорено неразорвавшимися боеприпасами
С момента окончания войны 2020 года жертвами взрывов мин в Азербайджане стали 437 человек - они погибли или получили ранения. Каждая новая трагедия представляет собой не только гуманитарную катастрофу, но и тяжелую психологическую травму для семей. Кроме того, это сигнал обществу о том, что последствия конфликта все еще не преодолены. Подобная ситуация неизбежно подрывает веру людей в процесс нормализации.
Oб этом заявил представитель Президента Азербайджана по особым поручениям Эльчин Амирбеков на 4-й Международной конференции по разминированию, посвящённой теме "Гуманитарное разминирование для восстановления городов: определение стандартов совершенства для безопасных населённых пунктов".
"Именно по этой причине я считаю, что последствия каждого происходящего сегодня взрыва мины затрагивают не только самого пострадавшего, но и выходят далеко за эти рамки. Это оказывает влияние на атмосферу, в которой формируется мир. Данный вопрос имеет для Азербайджана особое значение, поскольку речь идет не о локально загрязненной территории. Более 13% наших земель заминированы и засорены неразорвавшимися боеприпасами. Даже спустя почти шесть лет после завершения войны 75% загрязненных территорий все еще таят в себе смертельную угрозу. Это крайне серьезная проблема с точки зрения безопасности населения и возвращения людей в свои дома", - подчеркнул дипломат.
Амирбеков также добавил, что существует еще один аспект, требующий незамедлительного решения данной проблемы: "На сегодняшний день Азербайджан реализует одну из самых масштабных программ постконфликтного восстановления в нашем регионе, а возможно, и во всем мире. Вынужденные переселенцы возвращаются на родные земли. Заново отстраиваются села и города. Возводятся дороги, школы, больницы и экономическая инфраструктура. Однако существует простая истина: невозможно восстановить общество, не устранив скрытую под землей опасность. Поэтому, говоря о разминировании, мы одновременно должны говорить о праве на возвращение, праве на созидание и праве на жизнь без страха".