Государственные программы: стратегия, которая превращается в реальные изменения

ПОЛИТИКА 11:08 / 25.09.2026 Просмотров : 619

Утверждение очередной государственной программы — это всегда событие. В одних случаях это говорит о том, что какой-то этап развития успешно завершен и следует переходить к следующему, в других — о новых планах и проектах, требующих реализации.

Утвержденная 23 сентября Государственная программа по развитию горнодобывающей (металлорудной) и металлургической промышленности на 2027–2030 годы, на мой взгляд, относится ко второму случаю. Ее реализация должна придать новый импульс развитию несырьевого сектора, расширению промышленного производства, более эффективному использованию природных ресурсов и социально-экономическому развитию регионов.

Несмотря на богатство наших недр, Карабахский конфликт и тридцатилетняя оккупация серьезно препятствовали реализации соответствующих проектов Азербайджаном как независимым государством. Многие разведанные крупные месторождения все эти годы оставались на оккупированных территориях, другие располагались в непосредственной близости от этой зоны. В целях укрепления финансовых и экономических возможностей страны основной упор был сделан на нефтегазовую отрасль. Это было стратегически важным решением, благодаря которому Азербайджан сегодня имеет возможность направлять средства на развитие других важнейших отраслей и не ставить их развитие исключительно в зависимость от иностранных инвестиций.

На освобожденных территориях расположено большое количество месторождений. Есть среди них наиболее богатые и значимые, которые в годы оккупации, согласно официальным заявлениям Азербайджана, незаконно эксплуатировались. Однако после восстановления территориальной целостности страны появилась возможность вернуть эти ресурсы в экономический оборот и использовать их в интересах развития Азербайджана.

Сегодня в Азербайджане формируется новая и очень перспективная отрасль. Помимо экономической выгоды, она принесет и социальные преимущества. Как отметил Президент Ильхам Алиев на совещании, посвященном новой Государственной программе, предусматривается создание более 5 000 постоянных рабочих мест. Кроме того, создание крупных добывающих и перерабатывающих предприятий будет способствовать социально-экономическому развитию регионов.

На мой взгляд, государственные программы по социально-экономическому развитию регионов, принимаемые в стране с 2004 года, играют особую роль. В регионах Азербайджана в рамках этих программ реализовано множество проектов, многие из которых продолжают осуществляться и сегодня. Глава государства неоднократно подчеркивает особое значение, которое государство придает региональному развитию. На последнем совещании Президент Ильхам Алиев отметил, что население растет, повышается занятость, развивается экономика, поэтому соответствующие программы не должны оставаться статичными — в них необходимо постоянно вносить дополнения с учетом новых условий.

Некоторые демагоги в поисках аргументов для критики действий государства пытаются сравнивать государственные программы, принимаемые в Азербайджане, с пятилетками советских времен и называют их "пережитком". С таким же успехом "пережитком" можно было бы назвать многие подходы к долгосрочному планированию, которые используются сегодня в самых разных странах мира.

Это очень неверное и несерьезное сравнение. Государственные программы, принимаемые в нашей стране, демонстрируют системный подход государства к задачам развития Азербайджана. Это стратегический взгляд на будущее страны и на пути, ведущие к достижению поставленных целей.

Государственные программы составляются не произвольно, прогнозы не делаются из воздуха. Они основаны на исследованиях, экономических расчетах, оценке имеющихся ресурсов и определении конкретных задач. Есть вопросы, которые не имеют простого решения, и потому соответствующие программы должны опираться на тщательно подготовленные прогнозы и расчеты. Если государственная программа не реализуется, это означает необходимость оценивать причины отклонения от поставленных целей и корректировать подходы. Если же программа принята, государство берет на себя ответственность за ее последовательную реализацию.

Это системный подход, который имеет свои принципы. Мы живем в реальном времени, когда невозможно не планировать, не ставить перспективные цели и не выстраивать маршруты, ведущие к их достижению. При этом само планирование не может быть оторвано от реальности: меняются экономические условия, появляются новые возможности, возникают новые вызовы. Поэтому программы должны сочетать стратегическое видение с возможностью корректировки конкретных мер.

Одним из наиболее масштабных направлений последних лет стала Государственная программа "Великое возвращение", в рамках которой реализуются проекты по восстановлению освобожденных территорий. Из руин поднимаются города и села, создаются промышленные предприятия, строятся дороги, развивается энергетическая и социальная инфраструктура. Это также пример того, как долгосрочные государственные цели постепенно превращаются в конкретные проекты.

Особое место занимают программы, касающиеся развития регионов. В целом регионы Азербайджана меняются на глазах. Районные центры, некогда выглядевшие как большие деревни, сегодня с полным правом носят статус городов. В них появляется соответствующая этому статусу инфраструктура: парки, магистрали, многоэтажные дома, олимпийские комплексы, отели, объекты культуры и другие социальные и общественные объекты. Открываются новые рабочие места.

Вот недавно Президент Ильхам Алиев и Первая леди Мехрибан Алиева посетили Шамахы и побывали в новосозданном комплексе "Насими баглары". Это современная обширная зона отдыха, которая не только украсила облик древнего Шамахы, но и создала новые возможности для отдыха жителей города.

Много нового, например, и в Исмаиллинском районе. Как депутат, избранный исмаиллинцами, я часто бываю там и постоянно наблюдаю позитивные изменения. Хотел бы напомнить, что в мае прошлого года в Исмаиллы открылось новое производственное предприятие ООО "Azerbaijan Coca-Cola Bottlers". С точки зрения экономики района это большое событие. Предприятие обеспечивает постоянной работой более 100 местных жителей и создает дополнительные возможности для развития местного бизнеса. Официально сообщалось, что предприятие расположено в селе Топчу, занимает площадь 15 гектаров, имеет годовую производственную мощность 165 миллионов литров, а объем инвестиций составил 80 миллионов манатов.

В регионах открываются новые производственные площадки, спортивные комплексы, медицинские центры, туристические объекты. Развитие туризма, промышленности и аграрной сферы в регионах — все это цели, которые ставятся в государственных программах и постепенно реализуются на практике. Это система, в которой важны не только отдельные объекты, но и их совокупное влияние на экономическую и социальную жизнь регионов.

Особенно сложная и чувствительная сфера государственной политики — социальная. Она требует постоянного внимания.

Если речь идет о строительстве олимпийского комплекса, там относительно легко определить конечный результат: выбрать подрядчика, выделить инвестиции, построить объект и ввести его в эксплуатацию. Программы в социальной сфере не могут иметь такого окончательного, статичного результата. Эта сфера постоянно находится в движении, следуя изменениям экономической ситуации, которые могут быть связаны с различными внутренними и внешними факторами.

В подходе к социальной сфере необходимо учитывать рост населения, состояние рынка труда, показатели инфляции, изменения доходов населения и даже мировые тенденции. Эти показатели не являются статичными. Они меняются, и социальные программы должны учитывать происходящие изменения.

Социальная сфера — одна из тех, что, как говорится, ближе всего к человеку, поскольку непосредственно касается доходов населения и благосостояния граждан. Поэтому она исключительно важна. Каждое решение в сфере социальной политики чувствительно воспринимается населением, и здесь требуются выверенные подходы, четкие прогнозы и использование наиболее эффективных международных практик. В этой сфере особенно важно постоянно сопоставлять поставленные цели с меняющимися условиями.

Социальные программы, в отличие от программ в некоторых других сферах, должны постоянно контролироваться и находиться под пристальным вниманием. Это не одноразовый процесс. Если экономические показатели меняются под воздействием кризисов, войн и других проблем, требуются дополнительные меры для поддержания благосостояния населения, внесение поправок в соответствующее законодательство и другие решения.

Именно поэтому государственные программы социально-экономического развития регионов продолжают приниматься уже более двадцати лет. Эти программы идут в ногу со временем, учитывают меняющиеся условия и новые возможности Азербайджана. В этом и заключается главное отличие системного государственного планирования от формального составления документов: программа должна отвечать на реальные вопросы сегодняшнего дня и одновременно задавать направление развития на годы вперед.

В конечном счете государственная программа — это не просто документ с перечнем мероприятий. Это инструмент, позволяющий определить приоритеты, распределить ресурсы, установить конкретные цели и контролировать их выполнение. Новая программа развития горнодобывающей и металлургической промышленности как раз показывает, что речь идет о следующем этапе экономической диверсификации и промышленного развития Азербайджана.

Новрузали Асланов, депутат Милли Меджлиса

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Все новости

Чешского вратаря дисквалифицировали на 20 лет за договорные матчи  

11:30, 25.09.2026

Колумбия разорвала дипломатические отношения с Ираном  

11:28, 25.09.2026

В Украине известного комика назначили заместителем министра обороны  

11:24, 25.09.2026

Стало известно, сколько стоит недвижимость певицы Полины Гагариной  

11:22, 25.09.2026

США потратили 7.5 млн долларов на финансирование армянских СМИ и блогеров  

11:20, 25.09.2026

Ильхам Алиев направил обращение участникам II Азербайджанского международного инвестиционного форума  

11:16, 25.09.2026

Государственные программы: стратегия, которая превращается в реальные изменения

11:08, 25.09.2026

Токаев выразил признательность Путину за сочувствие после ЧП на Каспии  

11:00, 25.09.2026

Цена азербайджанской нефти приблизилась к 126 долларам   

10:48, 25.09.2026

Сборная Португалии обыграла команду Уэльса - ВИДЕО

10:28, 25.09.2026

Бакинская платформа и новая архитектура безопасности  

10:10, 25.09.2026

Пашинян: Армяно-российские отношения находятся на этапе трансформации  

10:00, 25.09.2026

Исследование показало, сколько Европа потеряла из-за аномальной жары  

21:48, 24.09.2026

Эрдоган заявил о необходимости открыть Ормузский пролив и возобновить зерновой коридор

21:28, 24.09.2026

МИД РФ: применение спутниковых технологий во внутренних конфликтах требует регулирования  

21:16, 24.09.2026

Трамп и Си Цзиньпин заявили о необходимости сотрудничества между США и Китаем  

21:00, 24.09.2026

Ученые объяснили, почему осеннее равноденствие не означает равенство дня и ночи  

20:48, 24.09.2026

Звезду ПСЖ будут судить по обвинению в изнасиловании  

20:28, 24.09.2026

В Баку пройдет II Азербайджанский международный инвестиционный форум  

20:20, 24.09.2026

Арзу Нагиев: «Сокращение производства опиума в Афганистане породило новую угрозу»

20:00, 24.09.2026

В государственных общеобразовательных учреждениях будет применяться новый механизм финансирования  

18:48, 24.09.2026

Вилаят Эйвазов встретился с курсантами, направленными на обучение за рубеж - ФОТО

18:18, 24.09.2026

Новрузали Асланов вновь провел прием граждан в Исмаиллы – ФОТО  

18:02, 24.09.2026

Али Асадов: В госбюджете на 2027 год доля соцориентированных расходов составит 44%  

18:00, 24.09.2026

Президент Ильхам Алиев уволил главу ИВ  

16:48, 24.09.2026

В Баку водитель умер за рулем  

16:28, 24.09.2026

В Азербайджане вводится новое ограничение на банковские карты  

16:16, 24.09.2026

Цены на дизель в Британии приблизились к рекордным  

16:00, 24.09.2026

Бизнесмену с долгом почти в 2 млн манатов запретили выезд из Азербайджана  

15:48, 24.09.2026

В Чехии цены на топливо приблизились к историческому максимуму  

15:28, 24.09.2026