Ильхам Алиев обратился к участникам международной конференции  

ПОЛИТИКА 12:48 / 15.06.2026 Просмотров : 765

Президент Азербайджана Ильхам Алиев обратился к участникам международной конференции "Региональный вклад в глобальную безопасность: миростроительство на Южном Кавказе".

Текст обращения приводит АЗЕРТАДЖ:

"Уважаемые участники конференции!

Сердечно приветствую вас на международной конференции "Региональный вклад в глобальную безопасность: миростроительство на Южном Кавказе", проходящей в Шуше.

Это престижное международное мероприятие, организуемое с 2022 года, имеет особое значение на фоне сложных геополитических процессов, происходящих в современную эпоху. Ежегодный рост числа участников конференции, ставшей важной составляющей продвигаемой Азербайджаном идеи установления регионального мира и стабильности, вселяет уверенность в том, что в будущем она внесет достойный вклад в общую безопасность и международное сотрудничество.

Азербайджан, столкнувшийся после восстановления независимости с оккупацией, международными угрозами и несправедливостью, неизменно вел борьбу за обеспечение своей территориальной целостности, безопасной жизни своих граждан и одновременно стремился к налаживанию сотрудничества и добрых дружественных отношений между странами мира. Наши земли, долгие годы находившиеся под гнетом, были освобождены от армянской оккупации в результате 44-дневной Отечественной войны 2020 года и проведенной в 2023 году однодневной антитеррористической операции, суверенитет и территориальная целостность страны были полностью восстановлены. Тем самым выполнение резолюций Совета безопасности ООН, которые почти 30 лет оставались на бумаге, было обеспечено самим Азербайджанским государством.

Наша страна проводит решительную политику, направленную на установление и поддержание прочного мира и стабильности в регионе. Подписание в прошлом году в Вашингтоне Совместной декларации между лидерами Азербайджана и Армении при свидетельстве Президента США Дональда Трампа, парафирование мирного соглашения полностью изменили ситуацию на Южном Кавказе. Реализуемый в этом контексте Зангезурский коридор соединит основную часть Азербайджана с его Нахчыванским регионом, а также станет одним из главных сегментов Среднего коридора.

Объявление 2026 года в Азербайджане Годом градостроительства и архитектуры и проведение на высоком уровне Тринадцатой сессии Всемирного форума городов ООН в Баку являются наглядным примером последовательной гуманитарной деятельности нашей страны в постконфликтный период. На этом форуме Азербайджан представил почти 60 тысячам участников из 182 страны мира современную инфраструктуру, сформированную на основе современных градостроительных концепций в освобожденных от оккупации Карабахском и Восточно-Зангезурском экономических районах, а также достойные условия жизни, созданные для более чем 85 тысяч азербайджанцев, которые в настоящее время проживают там в обстановке безопасности.

Будучи сторонником справедливого мирового порядка и создания безопасных условий жизни для человечества, Азербайджан прилагает усилия к тому, чтобы не только регион, но и Евразия в целом превратились в надежное пространство для сотрудничества. Решительные шаги, предпринятые совместно с дружественными и братскими странами, особенно с тюркским миром, имеют особое значение в точки зрения международного сотрудничества и превращают нашу семью - тюркский мир в один из влиятельных геополитических центров XXI века.

На примере этой важной международной конференции можно видеть, что стремление политических партий, выражающих различные политические интересы, к конструктивному диалогу, ответственному поведению и совместной деятельности, основанной на национальных интересах, для сохранения здоровой атмосферы сотрудничества и солидарности как между странами, так и в обществе служит дальнейшему укреплению взаимного доверия.

Уверен, что настоящая конференция, проводимая партией "Ени Азербайджан" по случаю Дня национального спасения, ознаменованного спасением Азербайджана общенациональным лидером азербайджанского народа Гейдаром Алиевым, и годовщины подписания исторической Шушинской декларации, выполняя функцию гибкого механизма, внесет существенный вклад в сохранение устойчивого сотрудничества между странами-участницами.

Желаю успехов работе конференции, всем дружественным странам, которые вы представляете, - мира и процветания".

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Все новости

Зеленский сообщил о получении Украиной американских ракет Patriot  

14:34, 15.06.2026

В Физулинском районе произошло ДТП: есть погибший  

14:14, 15.06.2026

В Израиле заявили, что не обязаны выполнять соглашение США и Ирана  

14:10, 15.06.2026

Прогноз погоды в Азербайджане на 16 июня  

14:04, 15.06.2026

Трамп поблагодарил Путина за помощь в урегулировании войны с Ираном  

14:00, 15.06.2026

Ильхам Алиев обратился к участникам международной конференции  

12:48, 15.06.2026

Трамп поставил Макрону ультиматум: французским винам грозят 100-процентные пошлины  

12:40, 15.06.2026

Официальный Баку приветствует соглашение между США и Ираном  

12:34, 15.06.2026

Эрдоган приветствовал историческое соглашение между США и Ираном - ФОТО

12:28, 15.06.2026

"Каролина" впервые за 20 лет завоевала Кубок Стэнли  

12:12, 15.06.2026

СМИ: Арагчи и Галибаф поедут в Женеву от Ирана на подписание сделки с США  

12:00, 15.06.2026

Мужчина пять лет простоял на одном месте ради обета Шиве  

11:48, 15.06.2026

Пять лет Шушинской декларации  

11:40, 15.06.2026

СМИ: В Германии принадлежащий бизнесменам из РФ замок-отель выставили на продажу за 11 млн евро  

11:34, 15.06.2026

Хоррор за $750 тысяч стал сенсацией: "Обсессия" заработала в 350 раз больше бюджета

11:32, 15.06.2026

Топурия проиграл Гейджи на турнире UFC в Белом доме, потерпев первое поражение в карьере - ФОТО/ВИДЕО

11:30, 15.06.2026

Пляжи Азербайджана открыты: летний сезон официально стартовал  

11:28, 15.06.2026

Стало известно о состоянии Флоры Керимовой  

11:24, 15.06.2026

Квартира вместо букета? Дилара усомнилась в романтическом подтексте подарка Крида  

11:22, 15.06.2026

В Огузском районе произошло тяжёлое ДТП: пострадали четыре члена одной семьи  

11:20, 15.06.2026

СМИ: Доллар снижается на фоне новостей о сделке между США и Ираном  

11:16, 15.06.2026

СМИ: США опровергли информацию о разморозке 12 млрд долларов активов Ирана  

11:08, 15.06.2026

США и Иран объявили о соглашении: названы сроки подписания и условия прекращения огня  

11:00, 15.06.2026

Ильхам Алиев поздравил Дональда Трампа с юбилеем  

10:48, 15.06.2026

Германия забила семь голов в ворота команды Кюрасао в матче ЧМ-2026  

10:28, 15.06.2026

В Азербайджане отмечают День национального спасения  

10:10, 15.06.2026

Стало известно, почему в Европе задумались о переговорах с Россией  

10:00, 15.06.2026

В Казахстане планируют ввести штрафы за нецензурную брань в интернете

21:48, 13.06.2026

Франко-германский танковый проект MGCS оказался под угрозой срыва — глава Rheinmetall  

21:28, 13.06.2026

Литва, Польша и Франция проведут учения у границ России и Беларуси  

21:16, 13.06.2026