Лавров рассказал об итогах заседания глав МИД СНГ и переговорах по Украине
Страны — участницы Содружества Независимых Государств не имеют разногласий друг с другом и находят решения по спорным вопросам. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам заседания Совета глав МИД СНГ.
«Я бы не сказал, что здесь существуют именно разногласия. Есть позиции, которые ни в одной структуре и ни у одной пары государств в любом регионе мира не совпадают на 100%», — сказал министр.
По словам Лаврова, у стран Содружества есть особенности национальных интересов, а дипломатическая культура предполагает умение находить баланс между ними. Именно этим, как отметил глава российской дипломатии, министры занимались на заседании. Несмотря на несовпадающие взгляды, по всем вопросам повестки удалось достичь согласия.
Лавров также высказался о формировании общего евразийского пространства. По его словам, евразийская безопасность и экономическое сотрудничество будут развиваться постепенно, но уверенно, с учётом масштабов континента, его истории и разнообразия цивилизаций.
«Москва не сразу строилась, и евразийская безопасность, евразийское экономическое пространство будут строиться не сразу, но уверенно. Это очень непростой процесс, учитывая размеры Евразии, её историю и множество цивилизационных основ на этом геополитическом пространстве. Но работа идёт», — заявил министр.
Он напомнил о меморандумах о взаимодействии между секретариатами СНГ, Евразийского экономического союза, Шанхайской организации сотрудничества и Ассоциации государств Юго-Восточной Азии. По словам Лаврова, налажены регулярные контакты, руководители секретариатов и представители стран, председательствующих в соответствующих структурах, обмениваются визитами.
В рамках этих контактов стороны не только сопоставляют оценки международной обстановки, но и согласуют возможные совместные действия с учётом среднесрочных и долгосрочных программ организаций.
Глава МИД России отметил, что Большое евразийское партнёрство открыто для всех субрегиональных объединений и государств континента, которые пока не входят в такие структуры. По его словам, СНГ, ЕАЭС, Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива, ОПЕК и АСЕАН развивают взаимодействие в сферах экономики и транспорта.
«Идея Большого евразийского партнёрства предполагает, что между всеми этими структурами будут устанавливаться отношения, чтобы сформировать рациональное разделение труда и взаимно дополнять программы и проекты. Между СНГ, ЕАЭС и ШОС уже есть договорённости на уровне секретариатов — это первый шаг к согласованию программ. К этой работе подключается и АСЕАН», — сказал Лавров.
Он назвал эту работу непростой из-за разнообразия взглядов, оценок и инициатив, однако подчеркнул, что задача дипломатии и внешней политики — согласовывать различные предложения, многие из которых движутся в одном направлении.
На пресс-конференции Лавров также прокомментировал переговоры по Украине. Он заявил, что Россия считает свою совесть чистой, и утверждал, что Москва полностью приняла предложения США, озвученные в августе 2025 года на саммите президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа на Аляске.
«Не наша вина, что американцы не смогли устоять перед беспрецедентным и беспардонным давлением Европы, которая потом с гордостью заявила, что “похоронила Анкоридж”», — сказал глава российского МИД. Он добавил, что рассчитывает на возможность адресовать эти вопросы другим участникам переговорного процесса, которых упоминал ранее.
Лавров также сообщил, что США с пониманием приняли позицию Москвы по возможности проведения трёхсторонней встречи по Украине. По его словам, Россия обозначила, что после атак, которые российская сторона назвала террористическими и которые, как утверждается, были направлены на гражданские объекты, включая избирательные участки, хочет понимать, с какими предложениями Владимир Зеленский направит своих представителей.
«Американская сторона приняла к сведению наши аргументы и сделала это с пониманием», — заявил министр.
Он утверждал, что Киев начал предпринимать действия для срыва выборов в Государственную думу после того, как Москва согласилась на предложение США провести трёхсторонние переговоры по Украине. Лавров напомнил, что президент России Владимир Путин сообщал о предложении американской стороны организовать такую встречу, а Москва соглашалась определить её детали после выборов.
«Сразу после того, как мы ответили таким образом на американское предложение, киевский режим начал делать всё, чтобы попытаться сорвать выборы в Государственную думу», — заявил Лавров. Он утверждал, что в течение трёх дней, особенно 20 сентября, совершалось большое число атак по гражданским объектам, в том числе по избирательным участкам, где находились участковые избирательные комиссии. По его словам, несколько человек получили ранения, были и погибшие.
Глава российской дипломатии также заявил, что партнёры России по СНГ понимают необходимость устранения первопричин украинского кризиса для его урегулирования. По словам Лаврова, на заседании министры обменялись оценками ситуации вокруг конфликта, а российская сторона поблагодарила партнёров за понимание её позиции.
Кроме того, участники встречи подробно обсудили ситуацию на Ближнем Востоке, в районе Персидского залива и на Аравийском полуострове, а также влияние кризисов на мировую экономику. В этом контексте, отметил Лавров, была подчеркнута необходимость развивать сотрудничество в рамках СНГ и на всём Евразийском континенте, используя имеющиеся возможности для взаимодействия в сферах расчётов и транспорта.
Министр сообщил и о предстоящем участии президента Ирана Масуда Пезешкиана в саммите СНГ, который должен пройти 9 октября в Туркменистане. По словам Лаврова, на заседании Совета глав МИД подтвердили перспективу развития формата «СНГ плюс», предусматривающего участие в работе органов Содружества заинтересованных партнёров, прежде всего соседних государств. В качестве первого примера он назвал предстоящее участие президента Ирана в саммите.