Москва призывает G20 к равноправному диалогу
Группа двадцати (G20) должна вести равноправный диалог и обеспечивать учет интересов стран глобального Юга и Африки. Об этом сообщил в своем Telegram-канале посол по особым поручениям МИД РФ Марат Бердыев.
"Тесно взаимодействуем с дружественными партнерами и членами форума на площадке G20. Исходим из того, что "двадцатка" должна оставаться ключевым глобальным центром экономического управления. Важно, чтобы она продолжала вести равноправный диалог, концентрироваться на экономических задачах и обеспечивать учет интересов стран глобального Юга и Африки", - написал он.
Бердыев напомнил, что в 2025 году Россия всячески способствовала успеху первого председательства G20 на Африканском континенте под руководством ЮАР.
"Намерены вместе с коллегами из БРИКС, что подчеркнуто в декларации саммита данного объединения в Нью-Дели от 12 сентября, добиваться реализации договоренностей вахт его членов в G20 в 2022-2025 году. Воспринимаем ЮАР в качестве неотъемлемого члена G20, приветствуем присоединение к форуму в 2023 году Африканского союза. Намерены и далее сообща работать в G20 в интересах построения многополярного мира и справедливых международных институтов", - подчеркнул дипломат.