Навроцкий побеседовал с Зеленским
Президент Польши Кароль Навроцкий побеседовал с Владимиром Зеленским на полях саммита НАТО в Анкаре.
"Я также провел вежливую беседу с Зеленским", - сообщил Навроцкий журналистам перед пленарным заседанием саммита, трансляция подходов к прессе велась на сайте альянса. "Моя позиция по вопросам, касающимся напряженности в наших двусторонних отношениях, остается неизменной: Польша - и, как я полагаю, вся Европа - не может принять отсылок к боевикам УПА (Украинская повстанческая армия), виновным в гибели 120 тыс. поляков", - подчеркнул польский лидер.
Вместе с тем он отметил, что Варшава и Киев должны продолжать диалог, несмотря на конфликты. "Это не исключает нашего диалога - это очевидная вещь в мире дипломатии. Мы продолжаем диалог", - сказал Навроцкий.
Новый виток напряженности между Варшавой и Киевом возник после того, как в конце мая Зеленский присвоил имя "героев УПА" одному из подразделений ВСУ. В ответ на это решение польский лидер лишил Зеленского высшей государственной награды Польши - ордена Белого орла. В свою очередь Зеленский отказался от участия в международной конференции по восстановлению Украины в Гданьске, а также объявил о создании пантеона украинских героев.