Пакистанец нанес США ущерб на 126 млн долларов: ему грозит 20 лет тюрьмы
Фахим Акрам из пакистанского города Ханева (провинция Пенджаб) вел свой, как оказалось, незаконный бизнес в 12 000 км от США, но нанес Почтовой службе Соединенных Штатов ущерб на сумму 126 млн долларов. Его обвиняют в крупномасштабной продаже поддельных марок в интернете.
Как передает Bild, 33-летний киберпреступник был арестован в пакистанском Лахоре. Федеральный прокурор Южного округа американской Флориды обвиняет его в "управлении несанкционированным веб-сайтом, на котором было продано более 5 млн поддельных транспортных этикеток США" и предъявил гражданину Пакистана обвинение в мошенничестве.
Кроме того, мужчине предъявлено 5 обвинений в изготовлении и продаже поддельных транспортных этикеток и 4 обвинения в мошенничестве с использованием электронных средств связи.
Незаконный сайт якобы продавал поддельные транспортные этикетки США по фиксированной цене - 2 доллара за этикетку - независимо от веса, размера или пункта назначения посылки. "Поддельные этикетки позволяли клиентам отправлять посылки по ценам, значительно ниже официальных тарифов Почтовой службы США. Это привело к значительным потерям доходов для почтовой службы", - говорится в отчете расследования.
По данным Sky News, Фахим Акрам продал поддельные транспортные наклейки более чем 5 200 клиентам в период с августа 2023 года по сентябрь 2026 года. Если его признают виновным, мужчине грозит до 20 лет лишения свободы. Однако остается неясным, будет ли он экстрадирован в США или его будут судить в Пакистане.