Парламент дал согласие на изменение конвенции
Милли Меджлис принял в одном чтении "Протокол о внесении изменений в Конвенцию о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года".
Данный вопрос был обсуждён на сегодняшнем пленарном заседании парламента.
Согласно проекту, ходатайство о принудительном исполнении решения или судебного приказа будет представляться в компетентный суд договаривающейся стороны, на территории которой решение или судебный приказ подлежит исполнению. Оно также может быть подано в суд, вынесший решение или судебный приказ по делу в первой инстанции. Данный суд направит ходатайство в суд, уполномоченный выносить решение по ходатайству.
Также после вступления протокола в силу другие государства могут присоединиться к нему путём представления депозитарию документов о присоединении с согласия всех договаривающихся сторон. Присоединение будет считаться вступившим в силу по истечении 30 дней с даты получения депозитарием последнего уведомления о согласии на такое присоединение.