СМИ: Известный медиамагнат подталкивал Трампа к атаке на Иран
Американский медиамагнат и основатель News Corp Руперт Мердок в частном порядке призывал президента США Дональда Трампа развернуть военную кампанию против Ирана.
Oб этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.
По словам одного из источников, знакомых с их общением, Мердок несколько раз связывался с главой Белого дома, призывая принять меры против Тегерана. Отмечается, что среди тех, кто в личных беседах призывал Трампа напасть на Иран, был и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, а также некоторые консервативные комментаторы республиканца.
Между тем, по словам источников агентства, некоторые из ближайших советников Трампа, включая вице-президента Джей Ди Вэнса, госсекретаря Марко Рубио и главу аппарата Белого дома Сьюзи Уайлс, высказывались о перспективе вооруженного конфликта более сдержанно.
Тем не менее мало кто из команды Трампа прямо заявлял президенту, что нападение на Иран - неудачная идея. Уайлс стремилась убедиться, что глава государства понимает все доступные варианты действий, тогда как Вэнс в частном порядке призывал высокопоставленных чиновников откровенно поговорить с президентом о возможности войны. На закрытых встречах перед нападением вице-президент задавал вопросы о том, как будет вестись любая потенциальная война.
Отметим, что Мердок владеет одной из крупнейших медиаимперий в мире, разделенной на две основные публичные структуры: News Corp (газеты, книгоиздание) и Fox Corporation (телевидение). Ключевые активы включают: The Wall Street Journal, Fox News, The Times, The Sun и издательство HarperCollins. Управление осуществляет его сын Лахлан Мердок.