США и Китай договорились создать горячую линию по ИИ
США и Китай договорились создать канал связи на случай инцидентов, связанных с искусственным интеллектом (ИИ). Об этом говорится в пресс-релизе, опубликованном Белым домом по итогам государственного визита председателя КНР Си Цзиньпина в США 23-25 сентября и его встреч с американским лидером Дональдом Трампом.
«США и Китай наладили диалог для обмена мнениями о рисках и преимуществах, связанных с суперинтеллектом. Стороны также согласились создать двусторонний канал связи по инцидентам, касающимся суперинтеллекта», — говорится в материалах.
В Белом доме добавили, что следующий контакт по теме безопасности в сфере ИИ между Пекином и Вашингтоном состоится не позднее ноября 2026 года.
Трамп ранее заявил, что ему не нравится термин «искусственный интеллект» и предложил три альтернативных названия: «высший интеллект», «экстремальный интеллект» или «суперинтеллект». По мнению главы государства, эти варианты лучше описывают быстро развивающуюся технологическую революцию. После этого заявления Трампа Госдеп США обязал американских дипломатов называть ИИ в документах «суперинтеллектом».