В Пакистане резко выросли цены на топливо на фоне энергетического кризиса
Власти Пакистан объявили о резком повышении отпускных цен на топливо в стране. Так, литр дизеля подорожал на 55% — с 335 до 520 пакистанских рупий (что эквивалентно 2 и 3,15 маната соответственно), а бензин — на 42%: с 321 до 458 рупий (1,95 и 2,78 маната).
Как передаёт Pakistan Today, об этом заявил министр нефти Пакистана Али Малик.
По его словам, из-за конфликта на Ближнем Востоке произошёл сбой в цепочках поставок углеводородного сырья.
Исламабад изначально пытался субсидировать из госбюджета растущую розничную стоимость бензина и дизеля, однако такой подход оказался экономически нежизнеспособным.
Одновременно на фоне обостряющегося энергетического кризиса власти страны повысили розничную стоимость керосина для населения.
Ранее премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф объявил о введении в стране жёстких мер экономии топлива.
С 18 марта была приостановлена работа всех пакистанских школ, а высшие учебные заведения страны перешли на дистанционный формат обучения.
Также было ограничено выделение топлива для закреплённых за государственными ведомствами автомобилей. В целях экономии бензина половина госслужащих была переведена на удалённый режим работы, а все госучреждения сократили рабочие часы.
С учётом резкого роста цен на топливо в Пакистане становится очевидно, что изначально принятые правительством южноазиатской республики меры оказались недостаточными.