Во Франции расцвел новый вид преступности: держателей крипты пытают как в фильмах 1990-х
С начала года во Франции зафиксирован 41 случай похищения владельцев цифровых денег. По некоторым данным, преступления происходят примерно раз в два с половиной дня, что вынудило местные власти срочно усиливать меры безопасности.
Oб этом сообщает издание CoinDesk со ссылкой на данные правоохранителей.
Франция стала настоящим центром так называемых "атак с помощью гаечного ключа", когда жертв избивают и заставляют перевести средства. Исследователи в области кибербезопасности предупреждают, что организованные банды все чаще следят за публичными профилями и распорядком дня людей, а не ищут технические уязвимости в кошельках. Методы пыток жертв действительно напоминают криминальные хроники и фильмы про банды 1990-х годов.
Министр-делегат при МВД Франции Жан-Дидье Берже сообщил, что совместно с главой ведомства Лораном Нуньесом готовится новый комплекс мер. Он добавил, что на специальной платформе по предотвращению насилия уже зарегистрировались тысячи человек, однако число инцидентов продолжает расти.