Вступление Украины равносильно совершению харакири для ЕС
Вступление Украины в Европейский союз было бы равносильно совершению харакири для сообщества, так как оно обернется утратой суверенитета и "колоссальными экономическими потерями" для Франции. Такое мнение выразила кандидат в президенты Франции на выборах 2027 года от партии "Национальное объединение" Марин Ле Пен.
В интервью газете Financial Times (FT) политик поставила под сомнение готовность Парижа продолжать и дальше поддерживать финансирование Украины со стороны ЕС в случае ее победы. "Мы уже выделили кредиты на 90 млрд евро, доля Франции составила €18 млрд. €18 млрд - это действительно огромная сумма", - сказала Ле Пен.
Она добавила, что в случае прихода к власти намерена попытаться сорвать принятие нового семилетнего бюджета ЕС, предусматривающего до 100 млрд евро для Украины, путем удержания половины французского взноса.
Для справки: первый тур президентских выборов во Франции запланирован на 18 апреля 2027 года. Если в этот день ни один из претендентов на пост главы государства не наберет более 50% голосов, два кандидата, заручившиеся максимальной поддержкой избирателей, примут участие во втором туре 2 мая. Нынешний президент Эмманюэль Макрон по истечении своего второго срока не сможет в 2027 году баллотироваться из-за ограничений, прописанных в конституции.