Арагчи: Иран и США намерены перейти к работе над текстом возможного соглашения
В МИРЕ 20:00 / 17.02.2026 Просмотров : 1768
Иран и США на переговорах в Женеве обсудили роль международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), которую оно может сыграть в отношениях между Тегераном и Вашингтоном.
Как передают иранские СМИ, об этом заявил глава МИД Ирана Аббас Арагчи, выступая на Конференции ООН по разоружению.
По его словам, в ходе консультаций обсуждалась возможная роль агентства в развитии диалога между сторонами: "Иран продолжит переговоры с МАГАТЭ на экспертном уровне. Мы всегда готовы к содержательным и справедливым переговорам".
Арагчи также подчеркнул, что в результате очередного раунда непрямых переговоров между Ираном и США был достигнут "хороший прогресс", а атмосфера оказалась более конструктивной по сравнению с предыдущими встречами. Стороны в целом согласовали ряд базовых принципов и намерены перейти к работе над текстом возможного соглашения.
При этом глава иранского МИД отметил, что быстрых результатов ожидать не стоит, поскольку следующий этап переговоров будет более сложным и детальным. Сроки нового раунда консультаций пока не определены.
Отметим, что сегодня состоялся второй раунд ирано-американских переговоров в Женеве.