Захарова: каждая возможность переговоров по Украине имеет значение
В МИРЕ 11:34 / 18.02.2026 Просмотров : 1519
Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что любой шаг, который ведет по пути урегулирования ситуации на Украине, имеет большое значение. Комментарий был дан в эфире радио Sputnik в ответ на просьбу прокомментировать трехсторонние переговоры в Женеве.
"Любой шаг, который может привести к, или провести по пути, который идет к урегулированию ситуации, имеет большое значение", — подчеркнула дипломат.
Захарова обратила внимание на то, что, по ее мнению, именно киевский режим и поддерживающие его страны Западной Европы принижают значимость переговоров. "Киевский режим и те, кто подхрюкивает ему, — Западная Европа — постоянно говорят, что переговоры не нужны. Париж, Берлин, Эстония, Литва, Латвия, Польша… — все заявляют о том, что переговоры не нужны", — отметила она.
При этом представитель российского МИД подчеркнула, что Москва неоднократно демонстрировала готовность к миру. "Если мы действительно хотим мира, и Россия это показывала много раз, а с другой стороны кто-то постоянно заявляет, что переговоры не нужны, разве мы имеем право не ценить те возможности для переговоров, которые есть?" — заявила Захарова.
Таким образом, официальный представитель российского внешнеполитического ведомства подчеркнула, что любые инициативы, способные продвинуть процесс урегулирования на Украине, заслуживают внимания и поддержки.