Белый дом: США полностью прекратят принимать просителей политического убежища
Соединенные Штаты фактически полностью прекращают принимать иностранных граждан, обращающихся за получением политического убежища.
Как передает ТАСС, об этом заявил заместитель руководителя Аппарата сотрудников Белого дома Стивен Миллер.
"Таким образом, двери Америки полностью закрыты для лиц, добивающихся получения убежища", - сказал он журналистам.
"Мы выработали договоренности о том, что если вы обращаетесь за убежищем, то мы найдем какую-то другую страну в мире, которая вас примет", - отметил советник американского лидера. "Это очень простое, очень элегантное и полное решение", - считает Миллер.
При этом он в очередной раз высказался за ужесточение контроля над границей США с Мексикой. "Все прошения о предоставлении убежища на юго-западной границе [США] всегда фальшивые", - утверждал замглавы Аппарата сотрудников Белого дома. Он также, по сути, призвал граждан Гаити, находящихся в США со статусом временно защищенных лиц, как можно скорее вернуться на родину.
Ранее Верховный суд США вынес решение в пользу американской администрации, разрешив ей прекратить предоставлять статус временно защищенных лиц гражданам Сирии и Гаити, находящимся в стране без законных на то оснований. Этот вердикт высшей судебной инстанции позволяет правительству США депортировать сотни тысяч таких лиц.