Главы МИД ЕС 29 января обсудят признание КСИР террористической организацией
Министры иностранных дел стран Европейского союза 29 января рассмотрят вопрос о включении Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные подразделения вооруженных сил Ирана) в список террористических организаций. Об этом сообщил министр иностранных дел и вице-премьер Италии Антонио Таяни.
"В четверг на заседании глав МИД стран ЕС в Брюсселе будет вынесено предложение, согласованное с европейскими партнерами, о включении КСИР в список террористических организаций, а также о введении персональных санкций в отношении лиц, ответственных за жертвы среди гражданского населения во время протестов в Иране", — написал Таяни на своей странице в социальной сети X.
Ранее официальный представитель МИД Ирана Эсмаил Багаи опроверг сообщения западных СМИ о якобы 30 тысячах погибших в результате беспорядков в стране, назвав подобные заявления "ложью в стиле Гитлера".
Массовые волнения в Иране начались 29 декабря после уличных акций протеста, вызванных резким падением курса национальной валюты — иранского риала, и впоследствии охватили большинство крупных городов страны. С 8 января, как заявил министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи, среди демонстрантов появились вооруженные террористические группы.
В Тегеране возложили ответственность за организацию беспорядков на Израиль и Соединенные Штаты. 23 января Арагчи сообщил, что общее число погибших в ходе беспорядков составило 3 117 человек, среди которых как мирные граждане, так и сотрудники сил безопасности.