Иран придумал, как ответить на санкции США против авиасектора
Советник верховного лидера Ирана Мохаммад Мохбер пригрозил, что Исламская Республика в ответ на санкции США может заблокировать авиасообщение на всем Ближнем Востоке. Он опубликовал соответствующий пост в своем аккаунте в социальной сети X.
«Если Ирану ограничат возможность полетов и доступ к услугам аэропортов, то ни одна страна в регионе также не будет иметь такой возможности», — написал Мохбер.
Он добавил, что возможностью осуществлять полеты либо будут обладать все государства Ближнего Востока, либо никто из них.
В начале текущей недели министерство финансов США объявило о введении санкций против иранского авиасектора. Рестрикции затронули 27 компаний. Глава американского ведомства Скотт Бессент предупредил, что аэропорты и фирмы, которые будут предоставлять перевозчикам из Исламской Республики топливо, а также услуги по посадке воздушных судов и продаже билетов, рискуют оказаться отключенными от долларовой финансовой системы.