Захарова: Запад пытается очернить РФ
В МИРЕ 21:16 / 18.02.2026 Просмотров : 843
Официальный представитель МИД России Мария Захарова во время брифинга ответила на оскорбления западных политиков, в частности генсека НАТО Марка Рютте, которые звучат в адрес России. По словам Захаровой, создается впечатление, что западные политики между собой ведут соревнования, «кто гаже кого назовет».
Она отметила: «Я такие слышала выражения, и жесты, и мимика! Рютте "садовой улиткой" нас называл. Вот это уровень!» При этом дипломат подчеркнула, что Россия могла бы скатиться до их уровня, но оставит Запад на этом дне в одиночестве. Этот инцидент стал продолжением цепи оскорблений со стороны западных лидеров. Так, 13 февраля Рютте на Мюнхенская конференция по безопасности заявил, что российская армия хочет, чтобы ее воспринимали как могучего медведя, но на деле якобы движется по Украине с такой же неторопливой скоростью, как «садовая улитка». До этого президент Франции Эммануэль Макрон оскорбил российского лидера Владимира Путина, назвав его «хищником», которому нужно «продолжать есть для собственного выживания». Макрон призвал Европу «не быть наивной» перед лицом России, которая якобы будет дестабилизирующей силой еще долгое время, утверждая, что Путин не держит обещания и стремится пересматривать границы.
На фоне этих нападок Россия продолжает сосредотачиваться на дипломатических усилиях. По итогам переговоров США и Ирана Москва надеется, что регион не будет втянут в новую военную авантюру. Захарова отметила, что Россия готова содействовать политико-дипломатическим усилиям по достижению урегулирования и реализации возможных договоренностей, и выразила надежду, что здравый смысл возобладает. Она подчеркнула, что угрозы и шантаж со стороны других стран не способствуют успеху переговорного процесса, а равноправный и уважительный диалог является единственной разумной альтернативой для решения иранской ядерной проблемы.
Вместе с этим Россия продолжает поддерживать инфраструктурные проекты в регионе. Захарова напомнила о значительных инвестициях в Армянскую железную дорогу, которая более 20 лет находится под управлением ЮКЖД, выполняя все условия конфессионного соглашения. «Наверное, об этом забыли в Ереване. Россия вкладывает средства и инвестиции в инфраструктуру и подвижной состав, создает рабочие места, что также стоит учитывать. Российский оператор не лишает республику конкурентных преимуществ, а создает их», — заявила она, подчеркнув, что позиция Москвы способствует восстановлению участков, обеспечивающих выход в Азербайджан и Турцию, о чем ранее говорил вице-премьер России Алексей Оверчук.
Еще одной темой, на которой Захарова остановилась, стали обвинения в «отравлении» Алексей Навальный. Россия требует от Запада конкретных фактов и документации, подтверждающих эти обвинения, включая формулу вещества и методологии идентификации. Она подчеркнула, что десятки официальных запросов остались без ответа, что, по мнению российской стороны, является махинацией и инсинуацией. «Они понимают, что как только предоставят документы, начнется конкретная работа, а они ее не хотят», — отметила дипломат, добавив, что хотя бы стартовые сведения о времени, лабораториях и результатах анализа должны быть предоставлены для начала проверки.
Таким образом, в своих заявлениях Захарова не только ответила на оскорбления западных политиков, но и подчеркнула готовность России к дипломатическому диалогу, защиту своих интересов в регионе и необходимость прозрачности со стороны международных партнёров в критических вопросах. Все эти аспекты логично связываются в единую позицию Москвы: Россия сохраняет готовность к мирному урегулированию, одновременно отстаивая свою репутацию и защищая стратегические интересы в регионе, требуя при этом ответственности и фактической доказательной базы от своих оппонентов.