Азербайджан рассчитывает на присоединение Италии и Словении к проекту Black Sea Energy
ЭКОНОМИКА 17:00 / 16.02.2026 Просмотров : 913
Азербайджан рассчитывает, что Италия и Словения присоединятся к проекту зеленого энергетического коридора Black Sea Energy. Об этом посол Азербайджана в Италии Рашад Асланов заявил на конференции «От Кавказа до Средиземноморья», прошедшей в Риме.
По словам дипломата, Азербайджан становится все более привлекательной страной для международного сотрудничества. Он отметил, что географическое положение страны делает ее ключевым звеном в связке Европы с Азией, Китаем и Центральной Азией. Азербайджан активно развивает инфраструктуру, уделяя внимание не только нефти и газу, но и проекту электрокабеля, который в перспективе соединит Центральную Азию через Каспийское море, Азербайджан, Грузию и Черное море с Румынией, Венгрией, а затем, как ожидается, со Словенией и Италией. В оценке проекта участвует итальянская компания CESI из Милана.
Меморандум о взаимопонимании по созданию совместного предприятия в рамках проекта зеленого коридора Каспий – Черное море – Европа был подписан 25 июля 2023 года между Азербайджаном, Грузияей, Румынияей и Венгрияей. Проект Черноморского подводного кабеля станет крупнейшим инфраструктурным проектом, напрямую соединяющим энергосистемы Южного Кавказа и Юго-Восточной Европы. Его протяженность превысит 1 155 км, напряжение составит 525 кВ, а мощность — 1 300 МВт. Завершение строительства запланировано на 2032 год.
Рашад Асланов также сообщил, что объем азербайджанских инвестиций в экономику Италии достиг около 2,5 млрд евро. В частности, в прошлом году Государственный нефтяной фонд Азербайджана инвестировал 34,5 млн евро в компанию Italo – Nuovo Trasporto Viaggiatori S.p.A. — ведущего оператора высокоскоростных железных дорог Италии. Кроме того, через ГНФАР было приобретено около 50% компании Enfinity Global Inc., реализующей проекты в сфере возобновляемой энергетики в Италии, в рамках которых строятся солнечные электростанции в регионах Эмилия-Романья и Лацио общей мощностью 400 МВт.
Посол подчеркнул, что Италия остается основным торговым партнером Азербайджана: на ее долю приходится около 65% товарооборота страны, из которых 45% связано с энергетическим сектором. Азербайджан является поставщиком номер один нефти в Италию и вторым поставщиком природного газа, покрывая около 17% потребностей страны. С января 2026 года Италия стала не только страной-получателем, но и транзитным государством — азербайджанский газ начал поступать в Германию и Австрию.
В свою очередь, глава отдела интернационализации Итальянского союза торгово-промышленных палат Unioncamere Пьетро Инфанте заявил, что в период 2026–2029 годов итальянский экспорт в Азербайджан продолжит рост и к 2030 году достигнет 600 млн евро. Он отметил стратегическую роль Италии и Азербайджана в формировании новых торговых маршрутов между Европой, Средиземноморьем, Ближним Востоком и Азией, подчеркнув прочное стратегическое партнерство и готовность к дальнейшему расширению делового сотрудничества, включая организацию бизнес-миссий и встреч в формате B2B.