ЦБА внес изменения в правила открытия банковских счетов
 

ЭКОНОМИКА 12:34 / 25.04.2025 Просмотров: 4376

Центральный банк Азербайджана (ЦБА) внес ряд изменений в "Порядок открытия, ведения и закрытия банковских счетов".
Об этом сообщает Центробанк.
Согласно решению председателя Правления ЦБА от 8 апреля 2025 года, в документ добавлены новые типы текущих счетов, связанные с электронными денежными организациями и платёжными услугами.
Для физических лиц уточнены требования к дистанционному открытию банковских счетов, включая использование усиленной электронной подписи, видеозвонка и видеозаписи для идентификации.
Также установлены лимиты на операции по внесению средств, и для операций, превышающих эти лимиты, потребуется дополнительная идентификация.
Согласно новым пунктам, банки смогут открывать новые счета, основываясь на документах предыдущего владельца счета. Кроме того, термин SWIFT заменен на BIC, а также внесены некоторые технические корректировки.