Главу азербайджанской диаспоры на Урале Шахина Шихлинского поместили в одиночную камеру

Главу азербайджанской диаспоры в Свердловской области России Шахина Шихлинского, которого заочно арестовали в Москве и доставили в Екатеринбург, поместили в одиночную камеру следственного изолятора.
Oб этом ura.ru сообщили два источника, близких к следствию.
"Шихлинский находится в екатеринбургском СИЗО-1, в одиночной камере", - сказал один из собеседников агентства.
В пресс-службе свердловского ГУФСИН так прокомментировали эти сведения: "Местоположение и местонахождение спецконтингента не комментируется, согласно действующего законодательства".
Ранее сообщалось, что главу азербайджанской диаспоры Шахина Шихлинского заочно арестовал Басманный суд Москвы. Это случилось после того, как его объявили в розыск.
Некоторое время Шихлинский находился на территории азербайджанского посольства в Москве, куда доступ российским силовикам запрещен. После дипломатических переговоров он вышел, сдался органам и был доставлен в Екатеринбург, где принял участие в следственных действиях и был помещен в СИЗО.
По предварительной информации, главу уральской диаспоры обвиняют в причастности к покушению на убийство Фехруза Ширинова (ст. 30 ст. 105 УК РФ), а также в насилии над представителем власти (ст. 318 УК РФ).
Адвокат Шахина Шихлинского сообщил e1.ru, что его подзащитный настаивает на своей невиновности и намерен обжаловать решение об аресте. В Басманном суде не смогли оперативно ответить на звонок и письменный запрос редакции.
Покушение на Фехруза Ширинова произошло в 2010 году, через несколько лет после убийства Юнуса Пашаева. Но Фехрузу повезло - пистолет убийцы дал осечку. Исполнителем же, по версии следствия, стал еще один азербайджанец - Эльман Сулейманов (уже умер от естественных причин). Перед смертью он якобы успел назвать имя заказчика.
Ранее в Екатеринбурге отправили под арест сына Шахина Шихлинского - Мутвали. Он пробудет под стражей два месяца. Его задержали 15 июля по обвинению в применении насилия в отношении представителя власти.
Причиной стала ситуация, произошедшая 1 июля у "Баку Плаза". Тогда силовики устроили спецоперацию по задержанию главы диаспоры Шахина Шихлинского, который ехал в авто вместе с сыном. Когда в Mercedes Gelandewagen стали бить стекла, машина, за рулем которой был Мутвали, поехала назад и сбила спецназовца.