Ильхам Алиев: Минная проблема является препятствием для скорейшего переселения бывших беженцев
 

КАРАБАХ 16:00 / 14.03.2023 Просмотров: 4452

Минная проблема является одним из главных препятствий для скорейшего переселения бывших беженцев.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом заявил Президент АР Ильхам Алиев на состоявшейся 13 марта в Берлине встрече с руководителями ведущих компаний Германии.
"По нашим очень точным подсчетам, Армения за время оккупации установила более одного миллиона мин. С момента окончания войны в ноябре 2020 года там погибли или были тяжело ранены почти 300 азербайджанцев. Наш потенциал относительно ограничен, хотя в последнее время мы закупили оборудование в разных странах, в том числе европейских. Сейчас мы даже используем беспилотники для обнаружения мин с воздуха. В этом смысле подготовка кадров - очень важный вопрос", - сказал глава государства.
Президент подчеркнул, что азербайджанская сторона хотела пригласить иностранные компании для работ по разминированию, однако цены у европейских компаний намного выше, чем у местных.
"Европейская цена разминирования за один квадратный метр в несколько раз выше, чем цена, за которую готова сделать эту же работу наша национальная компания по разминированию. Да и к тому же в последнее время появилось несколько частных азербайджанских компаний. Они тоже занимаются разминированием, и цены у них приемлемые", - добавил глава государства.