История древнего города Шуша
 

КАРАБАХ 21:16 / 24.05.2022 Просмотров: 10433

В мире есть такие города, которые считаются городами не только с точки зрения численности населения или географического расположения. Это города, где даже стены хранят вековую историю, множество тайн, города, которые сохранили до наших дней наследие древних людей, некогда здесь обитавших. Одним из них является азербайджанский город-крепость Шуша. Жемчужина Карабаха имеет древнюю историю, где имели место мужество, стойкость, храбрость, доблесть, этот город не раз давал жесткий отпор захватчикам, мечтавшим его завоевать. Более того, Шуша славится своей прекрасной природой.

Шуша! Это слово сегодня вызывает в сердце любого азербайджанца трепет, восхищение, гордость.

Шуша, как известно, также культурная столица Азербайджана, колыбель истинно азербайджанского искусства пения – мугама, родина самых талантливых ханенде, поэтов, писателей, публицистов нашего народа. В этом городе жили и творили поэт XVIII века Молла Панах Вагиф, непревзойденная поэтесса Натаван, великолепный певец Хан Шушинский и многие другие. Шушу еще называли «Маленьким Парижем», «Храмом искусства Кавказа», «Колыбелью азербайджанской музыки» и «Консерваторией Кавказа».
Карабах с центром в Шуше готовил кадры учителей и музыкантов для всего региона. Выходцы из Карабаха получали образование в самых престижных учебных центрах региона и России. Возвратившись в родные места, они трудились, прилагая большие усилия в деле культурного подъема народа, улучшения здоровья, развития градостроительства и сельского хозяйства.
Богатая история, красота и величие Шуши воспеты в произведениях азербайджанских писателей и европейских путешественников. Писатель, драматург Джалил Мамедгулузаде писал: «По вечерам город Шуша с запада напоминает рай. Те, кто видят Швейцарию, сравнивают Шушу со Швейцарией. Есть сходство между «китайскими пастбищами» и «ханским дворцом» в Шуше. Осмелюсь сказать, что волшебство Шуши вечером с запада так велико, что дарит человеку радость сердечную, а такое счастье можно найти в немногих уголках мира».
Город Шуша был основан в 1752 году правителем Карабахского ханства Панах Али-ханом и в первое время наряду с названием Шуша город назывался Панахабад в честь своего основателя. В XVIII веке Шуша превратилась в один из самых важных городов Азербайджана.
Для защиты от врагов, правитель Карабаха Панахaли хан начал возводить оборону на самых стратегических позициях ханства. В 1748 году была построена крепость «Баят», а в 1752 году крепость «Шахбулаг».
Вскоре после закладки крепости Панахали хан соорудил вокруг города Шуши прочное ограждение и, укрепив оборонительную систему, начал внутренние строительные работы. Он возвел для себя дворец, окруженный замковыми стенами. Подобные же дворцы Панахали хан построил в крепости для своего старшего сына Ибрагимхалил аги, второго сына Мехрали бека и третьего сына Талыбхан бека, чтобы они могли скрыться от врагов в случае приближения тех к крепости
Шуша – горная местность. Город расположен в зоне мягкого умеренного климата. В 1977 году Шуша стала историко-архитектурным заповедником. Среди памятников Шушинского историко-архитектурного заповедника можно отметить дом ханской дочери Натаван, дворец Карабахского хана, мавзолей Вагифа, дом Мирзы Салах бека Зохраббекова, Шушинский курган, Шушинская пещера, Шушинская крепость и другие.
Историки XIX века Мирза Адыгезал бек, Мирза Юсиф Гарабаги, Мир Мехди Хазани, Рзагулу бек Мирза Джамал оглу писали в «Карабахнамелер» об историческом прошлом Шуши, о значимых событиях в этом прекрасном городе.
В одном из источников отмечается: «Панахали-хан тут разбил город-крепость, а затем здесь появился монетный двор, были построены мехелле (кварталы) Мехрили, Айлисли, Джухудлар, Мердинли, Ходжа Марджанлы, Гаджи Юсуфлу…»
В 1751 году Ага Мохаммад Шах Гаджар, правитель Ирана, напал на Шушу, но не смог захватить крепость и отступил. Вынужденный отступить во второй раз в 1795 году, Гаджар, наконец, захватил крепость в 1797 году, не встретив сопротивления. В начале XIX века Шуша была присоединена к России в составе Карабахского ханства по Гюлистанскому договору. Во время русско-иранской войны 1826-28 годов Шуша оказала сильное сопротивление иранским войскам. Во второй половине века в городе развернулась революционная борьба, происходили забастовки. В 1917 году в Шуше была создана организация русских большевиков. В 1918-м же османские войска заняли Шушу. В 1920 году часть Шуши была сожжена армянами. В 1992-м армяне варварски оккупировали азербайджанский город.
В некоторых источниках Шуша называлась еще и Шюше (в переводе означает «стекло»). Другие исследователи полагают, что слово «шуш» «шюш», «шиш» с арабского переводится, как «высокий». Есть еще и версия, что воздух здесь был настолько прозрачным и чистым, что сравнивался со стеклом. Отсюда и название Шюше.
В XVIII веке, когда иранский правитель Ага Мохаммад Шах Качак напал на Карабах, послал Ибрагим-хану письмо, стараясь его оскорбить, где содержалось стихотворение Сади Ширази.

А когда Ибрагимхалил-хан в XVIII веке решил присоединиться к государству Гызылбашей, то был убит русскими, гызылбаши впоследствии писали о нем.
Сын Ибрагимхалил хана Абульфат хан был человеком поэтической натуры, он отправился во дворец иранского шаха Фатали хана с целью мирной дипломатии. В его стихах, дошедших до нас, Шуша упоминается как «Шише»:
Причина, по которой Джафаргулу хан написал это стихотворение, заключалась в том, что в месяц Мухаррам жители города дрались и убивали друг друга, а гази не мог этому помешать. 
Еще в начале ХХ века поэт и публицист Гасан Ихфа Ализаде писал в своей книге «История города Шуша»: «Шуша! Какое же это дорогое, родное, любимое слово! Как добрая и любящая мать, Родина. Шуша — такой прекрасный край, что моим самым священным долгом всегда было преклонять колени перед ним. Ради этого города можно отказаться от всего – от жизни, богатства, Умереть ради Шуши для меня счастье и честь!»
Сегодня Шуша снова свободна. Этот прекрасный город - сердце независимого Азербайджана, историческая память нашего народа. 8 ноября 2020 года город-крепость был очищен от армянских оккупантов, которые почти 30 лет целенаправленно уничтожали Карабах, культурно-исторические памятники азербайджанского народа, сравняли с землей древние сооружения в Шуше, Агдаме, Кельбаджаре, Джебрале… Армянские варвары посягнули и на природу и экологию Карабаха.
Благодаря мудрой политике и военной тактике Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева, мужеству Азербайджанской Армии, неистовой любви к Отечеству на этих исконно азербайджанских землях сегодня реет наш трехцветный флаг. Тридцать лет спустя Шуша возродилась!
Ильхам Алиев отметил: «Как мы освободили Шушу, это отдельная история, вершина героизма, синтез духовной и физической силы. Это пик самоотверженности. Шуша – корона Карабаха! Освобождение Шуши представляет большое политическое, стратегическое и одновременно очень большое моральное значение. Мы вернулись в Шушу, мы возвратили Шушу, мы будем жить в Шуше, жизнь будет кипеть на всех остальных освобожденных от оккупации землях. Люди вернутся на эти земли, будут жить там, настал конец 30-летнему ожиданию наших граждан».

Назиля АБДУЛЛАЗАДЕ, доцент Азербайджанского государственного педагогического университета,
доктор философии по педагогике

Nazilə Abdullazadə: “Müəllim – bir örnək və nümunədir”