МИД Азербайджана: 44-дневная Отечественная война стала началом пути к победе  

КАРАБАХ 11:20 / 08.11.2024 Просмотров : 18773

Министерство иностранных дел Азербайджанской Республики распространило заявление по случаю 8 ноября – Дня Победы.

Как сообщает Министерство иностранных дел, в заявлении говорится: «Сегодня исполняется 4 года с победы в Шуше, которая решила судьбу 44-дневной Отечественной войны, создала новые реалии и исторические возможности для мира в регионе, положив конец почти 30-летней военной оккупации и агрессии. Эта дата, знаменующая начало новой эры для нашей страны и региона, согласно соответствующему Распоряжению Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, отмечается как День Победы.\

Азербайджан, несмотря на тяжелые экономические, социальные и гуманитарные последствия почти 30-летней военной агрессии и оккупации Армении, грубое нарушение нашей территориальной целостности и суверенитета, является стороной, прилагающей постоянные усилия для мирного урегулирования конфликта.

Однако тот факт, что Армения продолжала незаконную военную оккупацию и предпринимала шаги, направленные на сохранение ее результатов, продолжая незаконную деятельность на оккупированных территориях Азербайджана, нарушая переговорный процесс и прибегая к неприемлемой риторике, типа “новые войны за новые территории”, “Карабах-это Армения”, привел к краху процесс мирного урегулирования конфликта. В продолжение политических провокаций Армении очередное крупномасштабное наступление 27 сентября 2020 года обусловило принятие Азербайджаном мер в соответствии с правом на самооборону, закрепленным в Уставе ООН. Начавшаяся в этот день контрнаступательная операция - 44 - дневная Отечественная война - стала началом пути к победе.

Продолжая свою практику нацеливания на гражданское население с целью подорвать решимость нашего народа и продолжать незаконную военную оккупацию, Армения совершила серьезные военные преступления против гражданского населения в таких густонаселенных районах, как Гянджа, Барда, Тертер, вдали от районов, где велись операции. Однако в ходе Отечественной войны в результате мужества и отваги славной азербайджанской армии, возглавляемой победоносным Верховным главнокомандующим, от оккупации были освобождены города Джебраил, Физули, Зангилан, Губадлы и Шуша, имеющие особое символическое значение и значение для азербайджанского народа, включая числе более 300 населенных пунктов.

Шушинская победа, достигнутая 8 ноября, обеспечила возвращение оккупированных Кяльбаджарского, Агдамского и Лачинского районов нашей стране в трехстороннем заявлении от 10 ноября 2020 года. Сразу после Отечественной войны Азербайджан выступил с мирной инициативой в регионе, заявив, что его региональный взгляд и подход основаны на устойчивом миростроительстве.

Однако тот факт, что армянская сторона, грубо нарушив трехстороннее заявление, не вывела оккупационные силы с наших территорий, продолжала осуществлять военно-политические провокации, незаконную эксплуатацию наших природных ресурсов, минную угрозу обусловили реализацию антитеррористических мер против режима, созданного Арменией на наших территориях, и армянских вооруженных формирований, являющихся остатками периода оккупации.

Таким образом, 44-дневная Отечественная война, завершившаяся обеспечением нашей территориальной целостности и суверенитета, и антитеррористические меры, осуществленные в Карабахском регионе, привели к созданию исторических условий для устойчивого миростроительства.

В настоящее время по инициативе нашей страны достигнуты важные успехи в двусторонних переговорах по проекту мирного соглашения с Арменией. В то же время, несмотря на прогресс переговоров, вызовы и угрозы, стоящие перед успешным завершением мирного процесса, все еще остаются. В частности, милитаризация Армении на фоне продолжающихся в Конституции Армении территориальных претензий к нашей стране, а также присутствия сторон, подталкивающих эту страну к военной агрессии, является препятствием для прочного мира.

Армения, извлекая уроки из истории, должна раз и навсегда понять безрезультатность территориальных претензий на соседей.

8 ноября-в День Победы мы с глубоким уважением и почтением вспоминаем наших шехидов, отдавших жизнь за территориальную целостность нашей страны, желаем крепкого здоровья нашим героям войны, развития и процветания нашей стране, нашему народу, мира и спокойствия нашему региону, нашему миру. С Днем Победы!"

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Все новости

Писториус: В Германии впервые за 12 лет сильно возросла численность ВС  

21:48, 20.01.2026

Билл Гейтс провел секретную встречу с энергетическими компаниями Испании  

21:28, 20.01.2026

Минфин США: Гренландия важна для предотвращения конфликта и защиты от угроз  

21:16, 20.01.2026

Вдова убийцы Кеннеди получила почти миллион долларов и не смогла вернуть винтовку мужа

21:00, 20.01.2026

Ученые нашли механизм восстановления стареющих мышц

20:48, 20.01.2026

Сборной Сенегала грозит дисквалификация на ЧМ-2026

20:28, 20.01.2026

Премьер Гренландии предупредил о возможных рисках военной эскалации на фоне амбиций США

20:20, 20.01.2026

Тимошенко считает, что ее хотят "уничтожить" в преддверии выборов на Украине  

20:00, 20.01.2026

SOCAR расширяет сотрудничество и обсуждает энергетические тренды на WEF 2026

19:48, 20.01.2026

Премьер Бельгии предупредил ЕС о риске потери достоинства из-за США  

19:28, 20.01.2026

Зачитан приговор обвиняемому в призывах против государства Вагифу Аллахвердиеву  

19:08, 20.01.2026

Мигрантам в России хотят запретить иметь несколько счетов в банке  

19:00, 20.01.2026

Fitch: Азербайджан снижает ненефтяной дефицит и укрепляет банковский сектор

18:48, 20.01.2026

Ильхам Алиев встретился в Давосе с президентом Европейского банка реконструкции и развития  

18:18, 20.01.2026

Зеленский обеспокоен смещением внимания с Украины на Гренландию

18:02, 20.01.2026

Сафар Абиев прокомментировал слухи о переезде за границу  

18:00, 20.01.2026

Зеленский прокомментировал расследование в отношении Тимошенко  

17:48, 20.01.2026

Посол Украины: Гуманитарная помощь Азербайджана жизненно важна для Украины

17:28, 20.01.2026

Ильхам Алиев: Азербайджан обеспечивает энергообеспечение Европы и стремится к справедливой политике ЕС  

17:08, 20.01.2026

Президент Азербайджана: Вечный мир на Кавказе и стабильность в регионе — наш приоритет

17:00, 20.01.2026

Стубб приглашает Трампа в сауну для обсуждения судьбы Гренландии  

16:48, 20.01.2026

Президент Ильхам Алиев встретился в Давосе с председателем и главным исполнительным директором J.P.Morgan  

16:28, 20.01.2026

Илон Маск заинтересовался покупкой авиакомпании Ryanair

16:16, 20.01.2026

Кремль: США и Украина знают требования России, Москва не получила приглашение на саммит G7

16:00, 20.01.2026

Наводнения на Суматре: число жертв достигло 1 200

15:48, 20.01.2026

Зеленский заявил, что не едет в Давос  

15:40, 20.01.2026

Сотрудники СГБ посетили Аллею шехидов  

15:34, 20.01.2026

Токаев предложил назвать однопалатный парламент Казахстана Курултаем и исправить ошибки в Конституции  

15:28, 20.01.2026

СМИ: поездка Зеленского в Давос пока под вопросом

15:08, 20.01.2026

Лавров: международные противоречия и попытки давления на Россию не дадут результата

15:00, 20.01.2026