МИД Азербайджана: Мы сделаем необходимые выводы  

ПОЛИТИКА 16:48 / 09.12.2025 Просмотров : 7743

Официальный Баку выразил серьезную обеспокоенность содержанием документа "Стратегическая повестка для партнерства ЕС - Армения", подписанного по итогам VI заседания Совета партнерства в Брюсселе.

В комментарии Министерства иностранных дел (МИД) Азербайджана подчеркивается, что документ противоречит постконфликтным реалиям и идет вразрез с повесткой мирного процесса между Арменией и Азербайджаном.

По данным МИД, приоритетизация ряда вопросов, связанных с искаженным представлением ситуации в регионе, вызывает глубокое беспокойство и наносит ущерб перспективам сотрудничества между Азербайджаном и ЕС.

В документе содержится формулировка "карабахские армяне, ставшие перемещенными лицами после военных действий Азербайджана" и их относят к категории "беженцев". Баку назвал это открытым проявлением предвзятости, напомнив, что лица покинули регион добровольно после отказа армянских жителей от предложенного Азербайджаном плана реинтеграции.

"Определение этой темы как одного из приоритетов партнерства между ЕС и Арменией является наглядным примером предвзятости в отношении Азербайджана", - отметили в МИД.

В ведомстве также отметили, что положение в разделе о возможном вкладе ЕС в процессы нормализации в регионе, предусматривающее полную, немедленную и эффективную реализацию всех соответствующих решений Международного суда, однозначно предполагает известные претензии, выдвинутые Арменией против Азербайджана.

"Вынесение на повестку дня третьей стороной вопроса, который напрямую касается Азербайджана и Армении и носит исключительно двусторонний характер, является не только полностью нелогичным, но и игнорирует наличие легитимных судебных претензий Азербайджана к Армении.

Учитывая положение о снятии таких претензий в парафированном в Вашингтоне мирном соглашении, затрагивание этого вопроса в документе ЕС - Армения противоречит самому мирному процессу и вызывает серьезные вопросы относительно декларируемых намерений Армении", - говорится в заявлении.

Официальный Баку также назвал недопустимым и грубым искажением реальности отнесение армянских лиц, обвиненных и осужденных за преступления против человечности и военные преступления, к категории "пленных" и определение их освобождения как отдельного приоритета.

Также, несмотря на наличие в документе ЕС - Армения многочисленных положений, поддерживающих лишенную регионального консенсуса инициативу Армении "мирный перекресток".

"Однако проект TRIPP, который был достигнут в ходе важнейшего этапа процесса нормализации - на саммите 8 августа в Вашингтоне, ни разу не упомянут, что также вызывает серьезную обеспокоенность. Это также вызывает вопросы относительно серьезности намерений Армении выполнять взятые на себя обязательства по TRIPP, а также относительно заявленной ЕС о поддержке этого проекта", - подчеркнули в МИД.

В ведомстве напомнили об обязательствах о недопущении размещения на общей границе вооруженных сил третьих сторон, что отражено в статье 7 парафированного проекта мирного соглашения.

"Приоритетное внимание в документе уделено не прекращению деятельности Миссии наблюдателей ЕС в Армении (EUMA), которая используется как инструмент пропаганды против Азербайджана, а наоборот - сохранению ее присутствия и обеспечению полной оперативности. Это является еще одним поводом для беспокойства. Кроме вышеуказанных вопросов, акцентирование военных и оборонных тем среди приоритетов служит милитаризации Армении", - говорится в заявлении.

МИД отмечает, что упомянутые положения возвращают элементы прошлого конфликта на повестку дня и вызывают серьезные сомнения относительно намерений Армении.

"Мы ожидаем, что Армения и ЕС предпримут конкретные шаги по устранению этих вредоносных, не отражающих реалии пунктов. Со своей стороны мы будем внимательно следить за ситуацией и сделаем необходимые выводы", - добавили в ведомстве.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Все новости

Джейхун Байрамов принял участие во встрече, состоявшейся в Эр-Рияде  

10:10, 19.03.2026

Работа трёхсторонней группы Россия–США–Украина приостановлена  

10:00, 19.03.2026

ЕС и Исландия укрепляют сотрудничество: подписано соглашение об оборонном партнерстве  

21:48, 18.03.2026

Украина и Япония расширяют сотрудничество при поддержке ЮНИДО

21:28, 18.03.2026

Разведка США оценила глобальные угрозы: Иран, Китай и Россия в центре внимания  

21:16, 18.03.2026

В США не исключают изъятие ядерных материалов Ирана  

21:00, 18.03.2026

Ученые нашли необычный способ сделать хлеб полезнее  

20:48, 18.03.2026

Звезды гимнастики соберутся в Баку  

20:28, 18.03.2026

Орбан заявил о нехватке сильных лидеров в Европе  

20:20, 18.03.2026

Хикмет Гаджиев встретился с французскими коллегами

20:00, 18.03.2026

Пезешкиан: Убийство Хатиба, Лариджани и Насирзаде повергло нас в глубокий траур  

18:48, 18.03.2026

Экономика Азербайджана: снижение производства топлива, карбамида и транзита нефти  

18:18, 18.03.2026

Ребенок и Президент: искренний момент в Ханобе - ВИДЕО

18:02, 18.03.2026

Ильхам Алиев наградил Михаила Забелина орденом За службу Отечеству 1-й степени  

18:00, 18.03.2026

Ильхам Алиев поздравил азербайджанский народ по случаю праздника Новруз  

16:48, 18.03.2026

В рамках визита Зеленского в Испанию подписан ряд соглашени о сотрудничестве  

16:28, 18.03.2026

Микаил Джаббаров обсудил с PowerChina инвестпроекты в энергосекторе  

16:16, 18.03.2026

Саудовская Аравия передала 20 тонн фиников нуждающимся в Азербайджане  

16:00, 18.03.2026

СМИ: Квинси Промес признал, что ударил двоюродного брата ножом  

15:48, 18.03.2026

ЦБА вводит новые правила продажи и обратного выкупа юбилейных монет  

15:28, 18.03.2026

Опубликованы кадры c места убийства Лариджани

15:08, 18.03.2026

Джейхун Байрамов отправился с рабочим визитом в Саудовскую Аравию  

15:00, 18.03.2026

Обед без усталости: рекомендации терапевта  

14:48, 18.03.2026

Бизнес-мечта обернулась ловушкой: как жительница Баку потеряла 76 000 манатов  

14:40, 18.03.2026

Погода в Азербайджане на 19 марта  

14:34, 18.03.2026

Гвардиола установил антирекорд Лиги чемпионов всех времён  

14:28, 18.03.2026

ВС РФ взяли под контроль Александровку в Донецкой области  

14:14, 18.03.2026

В Азербайджане из оборота изъяты наркотики на сумму более 47 млн манатов  

14:10, 18.03.2026

В Иране задержаны подозреваемые в сотрудничестве с иностранными спецслужбами  

14:04, 18.03.2026

Жители Nargilə Residence годами не могут получить документы на собственные квартиры  

14:00, 18.03.2026