Министр труда Франции предстанет перед судом по делу о кумовстве
 

В МИРЕ 21:16 / 02.06.2023 Просмотров: 6426

Слушания по делу о кумовстве со стороны нынешнего министра труда Франции Оливье Дюссо пройдут с 27 по 30 ноября в Париже.

"Я намерен доказать в суде, что моя позиция обоснована и что я действовал добросовестно по этому последнему пункту, который еще предстоит урегулировать", - заявил глава ведомства. Он напомнил, что из пяти выдвинутых против него обвинений четыре уже были отклонены на стадии расследования.

Расследование прокуратуры сосредоточено на событиях января 2017 года, когда занимавший на тот момент пост мэра коммуны Дюссо получил в подарок от директора компании по обслуживанию водных ресурсов Saur литографии, оцененные чуть дороже 2 000 евро.

Информация об этом эпизоде стала известна в мае 2020 года, когда Дюссо упомянул в интервью о "подарке от друга" - одного из менеджеров Saur в департаменте Ардеш. Позже он заявил, что получил эти предметы искусства именно от компании во время встречи с ее представителями, однако не задекларировал их, как следовало сделать в соответствии с кодексом депутатской этики. Поскольку подарок был сделан в тот момент, когда Saur вела переговоры с городской администрацией о заключении соглашения на предоставление услуг, Дюссо подозревают в коррупции, незаконном получении имущества и фаворитизме.

Источник: ТАСС