“Мне 80 лет, сколько я еще должна ждать?” – ЖАЛОБА

ОБЩЕСТВО 15:50 / 25.01.2022 Просмотров: 4728

Женщина - жертва преступления «Амрахбанк» уже 15 лет не может получить свои деньги обратно.

Еще в 2019 году, на основании жалобы жительницы Баку Бурлачук Галины Александровны на «AzPolitika.info» была опубликована статья под заголовком: «Страшный обман от Amrahbank: как украли деньги 77-летней одинокой женщины?» В статье говорилось о присвоении должностными лицами банка депозита, размещенного Г. Бурлачуком в Амрахбанке в 2006 году, но факт очевидного преступления был сокрыт органами следствия и судом.

Из нового обращения Г.Бурлачук в нашу редакцию следует, что, несмотря на то, что с момента нашей публикации прошло уже 3 года, а заявительнице исполнилось 80 лет, ее до сих пор таскают по судам,а ее кровные деньги все еще не возвращены.

Заявитель пишет: «После моего обращения 15 апреля 2019 годав вашей газете была опубликована резонансная статья под заголовком: «Страшный обман от «Amrahbank»: как украли деньги 77-летней одинокой женщины». Таким образом, в результате доведения проблемы до сведения руководства республики и общественности Генеральная прокуратура отменила ранее принятые решения,произвела разворот на 180 градусов и в сентябре 2019 года возобновила уголовное дело №170206050, приостановленное в Главном Управлении по борьбе с Организованной Преступностью с 2012г в нарушение Уголовно-Процессуального законодательства по заказу «Amrahbank» и его покровителей. Следствие в отношении бывшего директора Насиминского филиала «Amrahbank» Али Магеррамоваи бывшего казначея банка Икрама Эйвазова было завершено, и в феврале 2020 года дело было направлено в Бакинский суд по тяжким преступлениям для судебного разбирательства. Также отмечу, что мои жалобы ранее не рассматривались и мне говорили, что даже если я пожалуюсь АЛЛАХУ, ничего не смогу добиться.

После расследования я считала, что справедливость восторжествует, и что мои украденные деньги будут возвращены путем предоставления правовой оценки чудовищным махинациям «Amrahbank», основанной на принципах и ценностях мультикультурализма и толерантности, провозглашенных Президентом Ильхамом Алиевым».

Однако надежды заявителя не оправдались, и 80-летняя женщина попала «с огня да в полымя»: «Но моя радость и ожидания длились недолго. Процесс правовой оценки этого банковского мошенничества, начавшийся в марте 2020 года под председательством судьи Бакинского суда по тяжким преступлениям Азера Пашаева и не отличающийся особой сложностью механизма производства, продолжался до 8 февраля 2021 года. Судья А.Пашаев пытался тянуть время принятия окончательного решения, проводя 25 (!) судебных заседаний через каждые 20-25 дней. Чувствовалось, что то, что происходило в суде, делалось по чьей-то просьбе. В августе 2020 года я обратилась к судье с ходатайством о том, что скоро будет уже 12 лет с момента совершения обвиняемыми А. Магеррамовым и И.Эйвазовым преступления в 2006-2008 годах. Согласно требованиям ст. 75 УК, они будут освобождены от отбывания наказания. Я попросила ускорить рассмотрение дела. После моего ходатайства судья стал еще больше затягивать судебный процесс под предлогом пандемии».

По словам заявителя, с такой же несправедливостью она столкнулась и в следующих судебных инстанциях: «Из всего разбирательства чувствовалось, что суд попытается передать эстафету апелляционной инстанции, создав основу для освобождения обвиняемых. Идеи и советы юристов-технологов, которые вели дело вне «Amrahbank», были частично реализованы судьей Бакинского суда по тяжким преступлениям. На первом этапе был освобожден от наказания казначей банка И. Эйвазов, а вопрос об удовлетворении моего гражданского иска к «Amrahbank» в соответствии с требованиями ст. 1099 ГК АР не был вообще рассмотрен. 08.02.2021г. вынесен приговор о лишении свободы директора филиала Магеррамова Али, а также об удержании с виновных лиц причиненного мне материального ущерба в солидарном порядке. Таким образом, судья А. Пашаев свою миссию выполнил! Дело было обжаловано в Бакинском апелляционном суде и передано судье Эльмару Рагимову. После этого в апелляционном суде стали происходить странные вещи. Судья Э.Рагимов, как бы не поняв мою апелляцию, стал задавать мне направляющие вопросы, что я хочу этой жалобой? С кого я требую деньги – с «Амрахбанка» или с обвиняемых? Судья неоднократно просил меня внести ясность и уточнение в мою апелляционную жалобу. Он как бы хотел доказать, что требования в моем обращении не отражают моей воли и что моя жалоба составлена посторонними лицами. Я доказала судье, что иск составлен по моей воле».

На этот раз судья Апелляционного суда начал затягивать дело 80-летней женщины: «После этого директор филиала Али Магеррамов был освобожден судьей из зала суда по ст. 75 УК. На основании ходатайства другого обвиняемого - казначея банка И.Эйвазова судья поставил под сомнение заключение эксперта, данное накануне предварительного следствия при исследовании взятых у него почерка и подписей и принял решение о повторном назначении почерковедческой экспертизы. Это был новый жест, и если бы эксперт дал заключение, противоречащее предыдущему, результаты расследования были бы поставлены под сомнение, а виновные были бы оправданы. Мои интенсивные обращения к руководству экспертного бюро дали свои результаты, и эксперт был вынужден подтвердить первоначальное мнение. Казначей банка И. Эйвазов при сложившихся обстоятельствах  признал свою вину и уплатил небольшую сумму денег в мою пользу в депозит суда, пытаясьуклонитьсяот солидарной ответственности с А.Магеррамовым. В судебном заседании, которое длилось до 28.09.2021г, судья отклонил мой гражданский иск к «Amrahbank», освободив казначея И.Эйвазова от солидарной ответственности и охарактеризовал его преступное деяние по другой, более мягкой статье, возложив на Магеррамова Али обязанность возместить причиненный мне материальный ущерб. «Amrahbank» вновь был освобожден от ответственности по ст. 1099 Гражданского Кодекса».

Г. Бурлачук сообщила, что прокуратура не приняла необходимых мер по данному делу: «Самое интересное, что сотрудники республиканской прокуратуры, которые участвовали в судебных заседаниях и защищали государственное обвинение, не реагировали на несоблюдение судьями процессуального законодательства и демонстрировали нейтральность».

Заявитель утверждает, что прокуратура также предпринимала шаги, направленные на затягивание дела, и она обратилась по данному гражданскому делу в Пленум Верховного суда: «Хотя мое исковое заявление вы настоящее время поступило в Пленум Верховного суда, у меня нет никаких сведений о вынесении Пленумом какого-либо решения».

Г.Бурлачук говорит, что ее единственная надежда на Президента: «Я знаю, что если господин Президент не поставит точку в этом споре с «Amrahbank», то он не закончится никогда, потому что «Amrahbank» намного сильнее меня, и я как муравей перед ними». Хотя я уже 15 лет борюсь направовой плоскости, чтобы потребовать обратно от«Amrahbank» свои кровно заработанные деньги, присвоенные ими мошенническим путем, мне так и не удалось добиться положительного результата. Мне исполняется 80 лет. Интересно, сколько еще лет мне ждать, пока государство защитит в судебных органах мои имущественные права, закрепленные Конституцией Азербайджана, и вернет мне незаконно присвоенные деньги?»