Обнаружена удивительная способность у младенцев: она проявляется сразу после рождения
 

НАУКА 21:16 / 27.07.2022 Просмотров: 6777

Ученые под руководством Гийома Тьерри из Бангорского университета (США) провели исследование на детях, в результате которого выяснилось, что уже через несколько часов после рождения младенцы могут изучить разные звуки речи.
Специалисты считают, что младенцы получают огромную пользу от того, что с ними начинают общаться сразу после рождения. По словам Тьерри, ребенок изначально не запрограммирован на те или иные действия, а получает информацию с помощью органов осязания. Поэтому независимо от генетической наследственности, младенец изучает мир через сенсорные каналы - слух, зрение, вкус, обоняние, осязание. А эти каналы начинают свою работу сразу же после рождения.
"Конечно, у каждого ребенка есть та или иная предрасположенность к обучению, основанная на генах родителей. Но младенец уже способен воспринимать любую новую для него информацию сразу после появления на свет. Поэтому с новорожденным нужно не только говорить, но и делиться с ним своими эмоциями, переживаниями. Ему нужно показывать разные предметы, включать музыку, то есть дать наиболее разнообразный опыт, который будет служить пищей для роста и развития мозга ребенка с первых часов появления. Возможно таким образом вы изначально зададите вектор его дальнейшего развития", - говорит Тьерри.