Отменяются санкции за невозвращение валютных средств
Отменяются санкции, предусмотренные в Уголовном кодексе за невозвращение валютных средств из-за рубежа.
Как сообщает Oxu.Az, данный вопрос нашёл отражение в проекте изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, а также в закон "Об информации, информатизации и защите информации", вынесенном на обсуждение на сегодняшней внеочередной пленарной сессии Милли Меджлиса.
Согласно проекту, лица, совершившие некоторые преступления в сфере экономической деятельности (незаконное предпринимательство, лжепредпринимательство, ограничение конкуренции и т.д.) и полностью возместившие ущерб, причинённый в результате преступления, или полностью перечислившие в государственный бюджет доход, полученный в результате преступления, будут освобождены от уголовной ответственности при условии дополнительной выплаты в госбюджет в размере уже не в однократном размере, а 50% от причинённого ущерба (полученного дохода).
Также, согласно документу, отныне регистрация физического лица на налоговом учёте без намерения осуществлять предпринимательскую деятельность, без создания юридического лица, с целью незаконного получения кредита, освобождения от пошлин или получения иной имущественной выгоды, либо сокрытия запрещённой деятельности, а также фактическое управление деятельностью юридического лица или поставленного на налоговый учёт физического лица с указанной целью также будет считаться лжепредпринимательством (статья 193 Уголовного кодекса).
Кроме того, в проекте предусмотрена отмена статьи 208 упомянутого кодекса под названием "Невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте". В соответствии с этим отменяются ссылки на статью 208 Уголовного кодекса в статьях 215 и 467-13 Уголовно-процессуального кодекса.
В соответствии с технологическими новшествами, статья 244-1.2.2 кодекса излагается в новой редакции. Так, в статье будут учитываться случаи организации или проведения азартных игр в виртуальной форме, в том числе с использованием интернет-сети, сети мобильной связи, платформ социальных сетей, других электронных средств связи, а также интернет- и мобильных телекоммуникационных приложений или платформ, основанных на других технологиях.
В то время как в действующей санкции статьи 244-1.2 размер штрафа предусмотрен в конкретном диапазоне (от 10 000 до 15 000 манатов), согласно проекту, штраф будет устанавливаться в размере до двукратной суммы дохода, полученного в результате преступления. Также предусмотрено ужесточение наказаний за случаи повторного совершения действий по организации или проведению азартных игр, а также организации или содержания места для проведения азартных игр, совершения с допуском участия несовершеннолетних в азартных играх, совершения с получением значительного, крупного, особо крупного дохода и т.д.
В законопроекте также предусмотрено внесение изменений в закон Азербайджанской Республики "Об информации, информатизации и защите информации". Согласно изменению в статье 13-3 закона, в случаях размещения информации, указанной в статьях 13-2.3.5-13-2.3.9 и 13-2.3.10-1 закона, доступ к интернет-информационному ресурсу или его соответствующей части будет временно ограничиваться на основании решения соответствующего органа исполнительной власти.
Законопроект после обсуждений был вынесен на голосование и принят в третьем чтении.