Проект TRIPP открывает Нахчывану путь к Европе
Мирное соглашение, завершившее тридцатилетний конфликт на Южном Кавказе, открывает новые перспективы для богатого полезными ископаемыми Нахчывана, который в ближайшее время может получить выгоду от реализации масштабного инфраструктурного проекта, названного в честь президента США Дональд Трамп — "Маршрут Трампа" (TRIPP).
Как сообщает Report, об этом говорится в материале издания The National.
Автор статьи рассказывает о поездке в Азербайджан, уделяя основное внимание реализации проекта TRIPP, его влиянию на развитие региона Южного Кавказа и, в частности, Нахчывана, а также роли США в мирном процессе между Баку и Ереваном.
В публикации отмечается, что помимо охвата Южного Кавказа, маршрут TRIPP через Армению в Нахчыван создаст прямое сообщение и с Европой через Турцию.
"Это (TRIPP — ред.) создаст ещё один узел на глобальном торговом маршруте, связывающем Китай с западными рынками, известном как "Средний коридор". Он позволяет избежать как России, так и Ирана, находящихся под жёсткими санкциями, и обойти сложности, связанные с организацией торговли через эти страны", — говорится в материале.
В статье также приводятся слова помощника президента Азербайджана, руководителя отдела по внешней политике Администрации президента Хикмета Гаджиева, сказанные в интервью The National, о ключевой роли США и лично президента Дональда Трампа в продвижении мирного процесса между Баку и Ереваном и развитии транспортной инфраструктуры региона.
"Во-первых, президент [Дональд] Трамп поддержал этот документ (о создании TRIPP — ред.) своим личным политическим влиянием. Затем он обеспечил участие Америки в этом документе. Наряду с этим, вопрос о коридоре TRIPP также является взаимовыгодным и меняет геополитическую ситуацию в нашем регионе", — сказал Гаджиев.
Представитель ЗАО "Азербайджанские железные дороги" (АЖД) Фуад Шахбазов, со своей стороны, отмечает, что TRIPP облегчит соединение Нахчыванской Автономной Республики с основной территорией Азербайджана:
"Конечно, [этот железнодорожный маршрут] облегчает доступ в Нахчыван после трёх десятилетий изоляции от материковой части Азербайджана. Когда появляется возможность быть связанным железной дорогой, это кажется более удобным, поэтому, думаю, можно сказать, что это позитивный фактор".
Издание особо подчёркивает, что "TRIPP является частью сдвига в сторону Запада и отхода от России и Ирана как Азербайджана, так и Армении".
"Для богатого нефтью и газом Азербайджана укрепление позиций в качестве ключевого узла на глобальных торговых путях является частью диверсификации экономики", — отмечает автор статьи.