Путин и Си Цзиньпин подписали заявления о развитии сотрудничества России и Китая

Отношения России и Китая имеют "жизненно важное значение для современного миропорядка".
Об этом заявил председатель КНР Си Цзиньпин по итогам переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным во второй день своего государственного визита в Москву.
Тот в свою очередь отметил крепнущие торговые связи двух стран и высоко оценил предложения Пекина по мирному урегулированию кризиса в Украине, которые "могут быть взяты за основу".
Переговоры во вторник продлились около трех часов. Сначала встреча в Большом Кремлевском дворце шла более 1,5 часа в узком составе с участием членов делегаций, а затем продолжилась в расширенном составе.
После этого в Малахитовом фойе дворца лидеры двух стран подписали два совместных заявления: об углублении отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия РФ и Китая, вступающих в новую эпоху, и о плане развития ключевых направлений российско-китайского экономического сотрудничества до 2030 года.
Всего по итогам визита председателя КНР планируется подписать более десяти документов о развитии сотрудничества Москвы и Пекина в разных областях.
После этого лидеры сделают итоговые заявления. Завершится программа государственным обедом в Грановитой палате.
Си Цзиньпин находится с госвизитом в РФ 20-22 марта.
Источник: ТАСС