Путин и Си Цзиньпин подписали заявления о развитии сотрудничества России и Китая
 

В МИРЕ 10:00 / 22.03.2023 Просмотров: 3132

Отношения России и Китая имеют "жизненно важное значение для современного миропорядка".

Об этом заявил председатель КНР Си Цзиньпин по итогам переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным во второй день своего государственного визита в Москву.

Тот в свою очередь отметил крепнущие торговые связи двух стран и высоко оценил предложения Пекина по мирному урегулированию кризиса в Украине, которые "могут быть взяты за основу".

Переговоры во вторник продлились около трех часов. Сначала встреча в Большом Кремлевском дворце шла более 1,5 часа в узком составе с участием членов делегаций, а затем продолжилась в расширенном составе.

После этого в Малахитовом фойе дворца лидеры двух стран подписали два совместных заявления: об углублении отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия РФ и Китая, вступающих в новую эпоху, и о плане развития ключевых направлений российско-китайского экономического сотрудничества до 2030 года.

Всего по итогам визита председателя КНР планируется подписать более десяти документов о развитии сотрудничества Москвы и Пекина в разных областях.

После этого лидеры сделают итоговые заявления. Завершится программа государственным обедом в Грановитой палате.

Си Цзиньпин находится с госвизитом в РФ 20-22 марта. 

Источник: ТАСС