СМИ: Президент ЮАР, главы Евросовета и ВОЗ могли быть целями вируса Pegasus
 

В МИРЕ 20:48 / 21.07.2021 Просмотров: 15890

Президент ЮАР Сирил Рамапоса, премьер-министр Пакистана Имран Хан, директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус и глава Евросовета Шарль Мишель могли быть целями слежки, ведущейся с помощью израильской шпионской программы Pegasus. Об этом сообщила в среду британская газета The Guardian, участвовавшая в журналистском расследовании, посвященном деятельности разработчика программы NSO Group.

Ранее французская газета Le Monde сообщила, что в полученной авторами расследования базе данных с телефонными номерами лиц, которые интересовали клиентов NSO в качестве объектов слежки, был один из номеров президента Франции Эмманюэля Макрона. Как пишет The Guardian, в списке фигурировали номера телефонов многих других политиков и даже монархов. Издание называет в их числе лидеров ЮАР и Пакистана, короля Марокко Мухаммеда VI и премьера страны Саад ад-Дина аль-Османи, президента Ирака Бархама Салеха, главу правительства Египта Мустафу Мадбули.

Журналисты признают, что у них пока не было возможности проанализировать данные со смартфонов упомянутых лиц, чтобы обнаружить следы работы программы Pegasus.

Ранее НПО Forbidden Stories и 17 СМИ различных государств опубликовали расследование, в котором утверждается, что ряд стран мог вести слежку за 50 тыс. человек по всему миру с помощью коммерческой троянской программы для мобильных телефонов. Право ее использования предоставляется исключительно государствам и государственным агентствам по специальному разрешению израильских властей, которое должно выдаваться в каждом конкретном случае.

В NSO Group заявили, что слитые в СМИ 50 тыс. номеров не являются списком целей Pegasus

 Опубликованные в СМИ 50 тыс. номеров политиков, журналистов и активистов, за которыми могла вестись слежка с помощью шпионской программы, не является списком целей или потенциальных целей израильской программы Pegasus. Об этом сообщил в среду ТАСС в ответ на соответствующий запрос официальный представитель ее разработчика - израильской корпорации NSO Group.

"Это не список целей или потенциальных целей Pegasus. Номера в списке вообще никак не связаны с [деятельностью] NSO Group. Любое утверждение о том, что имя в списке обязательно является либо целью Pegasus, либо потенциальной целью [программы], является ошибочным и ложным", - заявил представитель NSO Group.