Трамп уволил первую женщину-библиотекаря Конгресса
 

В МИРЕ 14:04 / 09.05.2025 Просмотров: 776

Президент США Дональд Трамп уволил Карлу Хейден, занимавшую пост библиотекаря Конгресса с 2016 года.
Oб этом сообщает Associated Press со ссылкой на электронное письмо из Управления кадров Белого дома, с которым ознакомилось агентство.
Увольнение Хейден произошло в рамках масштабной "чистки" в администрации президента, затронувшей тех, кого считают противниками взглядов Трампа. Карла Хейден вошла в историю, став первой женщиной и первой афроамериканкой на посту главы Библиотеки Конгресса - одного из старейших федеральных культурных учреждений США, основанного в 1800 году.
Письмо об увольнении, направленное Хейден по электронной почте вечером 8 мая, начиналось со слов "Карла" и гласило: "От имени президента Дональда Дж.Трампа я пишу, чтобы сообщить вам, что ваша должность библиотекаря Конгресса прекращается немедленно. Спасибо за вашу службу".
Ранее Карла Хейден подверглась резкой критике со стороны консервативной правозащитной группы American Accountability Foundation. Эта организация, ставящая своей целью устранение препятствий для реализации повестки Дональда Трампа, обвинила Хейден и других руководителей библиотек в продвижении детских книг с "радикальным" содержанием, включая пропаганду трансгендерности.
Библиотека Конгресса, насчитывающая более 170 млн единиц хранения, является одной из крупнейших библиотек в мире. Её руководитель назначается президентом США и утверждается Сенатом. Карла Хейден занимала этот пост с 2016 года, став 14-м библиотекарем Конгресса в истории.