Турция обвинила США в «законе джунглей» после захвата Мадуро
 

В МИРЕ 21:00 / 08.01.2026 Просмотров: 1921

Спикер Великого национального собрания Турции Нуман Куртулмуш резко осудил операцию США по захвату президента Венесуэлы Николаса Мадуро, назвав действия Вашингтона грубым нарушением международного права и проявлением «закона джунглей» в мировой политике.
«Военная интервенция США в Венесуэлу и трансляция в прямом эфире на глазах всего мира кадров, где главу независимого государства вытаскивают из постели, а затем предают суду, являются открытым попранием международного права. Это наглядное проявление “закона джунглей” со стороны одного из крупнейших государств мира. Человечество должно выступить против этого единым фронтом», — заявил Куртулмуш журналистам.
Ранее действия США в отношении венесуэльского лидера также осудил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Он назвал произошедшее похищением, подчеркнув, что подобные шаги означают прямое нарушение суверенитета государства и игнорирование норм международного права.
3 января министр иностранных дел Венесуэлы Иван Хиль Пинто сообщил, что США нанесли удары по гражданским и военным объектам в Каракасе. Он квалифицировал действия Вашингтона как военную агрессию, в связи с чем в стране было введено чрезвычайное положение. Президент США Дональд Трамп подтвердил факт нанесения ударов. В ходе операции американские силы захватили Николаса Мадуро и его супругу и вывезли их за пределы Венесуэлы.