Ученые выявили пагубное влияние COVID на мужскую потенцию
 

НАУКА 02:28 / 13.05.2021 Просмотров: 7529

Ученые из Медицинской школы Миллера при Университете Майами (США) пришли к выводу, что коронавирус приводит к импотенции. Такой вывод исследователи сделали, описав гистопатологические особенности тканей полового члена переболевших COVID-19 пациентов. Результаты опубликовали в журнале World Journal of Men’s Health.

В исследовании приняли участие мужчины из Латинской Америки в возрасте от 65 до 71 года. Два образца ткани взяли у мужчин, шестью месяцами ранее вылечившихся от коронавируса, еще два — у тех, кто не сталкивался c SARS-CoV-2. Ткань окрасили гематоксилином и эозином, затем проверили на наличие вирусной РНК. 

Оказалось, что в образцах полового члена перенесших заболевание присутствовали частицы коронавируса размером около 100 нанометров с выступающими "шипами". У контрольной группы такого не наблюдалось.

"Иммуногистохимия показала снижение экспрессии эндотелиальной синтазы оксида азота (влияет на работу кровеносных сосудов) в пещеристом теле полового члена мужчин с Covid-19 в анамнезе. Это соответствует эндотелиальной дисфункции", — заключили авторы работы.

До этого специалисты полагали, что коронавирус может вызывать дисфункцию эндотелия лишь в легких и почках.