В Китае объявили высокий уровень опасности из-за приближения тайфуна "Хунся"
Власти КНР 25 июля ввели "оранжевый" (высокий) уровень опасности в нескольких регионах страны в связи с приближением тайфуна "Хунся".
Oб этом сообщило Китайское метеорологическое управление.
По его сведениям, "Хунся" утром усилился с тропического шторма до тайфуна. Ожидается, что в ночь на 26 июля он выйдет на сушу в районе Гонконга, а также на побережье южной провинции Гуандун к востоку от него, вплоть до города Хуэйлай.
Согласно прогнозам синоптиков, в дальнейшем "Хунся" будет двигаться в северном направлении. 25 июля также ожидается выпадение обильных осадков, которые обрушатся на Гуандун, соседнюю провинцию Фуцзянь и остров Тайвань.
Кроме того, в ближайшие сутки ливни пройдут на северо-востоке КНР - на территории граничащей с Россией провинции Хэйлунцзян, прилегающей к ней Цзилинь и в приморской Ляонин. Проливные дожди также обрушатся на восточную Шаньдун, центральную Хэнань и затронут Юньнань (юго-запад Китая).
В Китае существует четыре уровня предупреждения о стихийных бедствиях - "красный" (высший), "оранжевый" (высокий), "желтый" (повышенный) и "синий" (умеренный). В соответствии с этой градацией правительство задействует необходимый объем ресурсов для минимизации ущерба, предотвращения жертв и ликвидации последствий природных катаклизмов.